ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Мы намерены активизировать межпарламентские связи с Султанатом Оман

15:43 05.12.2022 •

Вице-спикер СФ провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в Российской Федерации.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в РФ Хамудом Салимом Абдуллой Аль Тувайхом.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Государственным советом Султаната Оман Мохмад Ахмадов исенатор РФ, член группы по сотрудничеству Сергей Горняков.

Константин Косачев отметил, что межгосударственные отношения носят конструктивный, взаимовыгодный и дружественный характер. «Позиции Москвы и Маската по большинству международных проблем близки или совпадают. Оман - надежный, проверенный партнер России на Ближнем Востоке. Наши отношения строятся на принципах уважения и обоюдного учета интересов», - сказал сенатор.

Вице-спикер СФ считает, что развитие межпарламентских связей пока отстает от общего уровня межгосударственных отношений. В этой связи цель парламентариев - разработать план их активизации.«Договоренность об этом была достигнута в ходе визита Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Султанат Оман», - напомнил Константин Косачев.

Среди основных направлений совместной работы парламентариев двух стран вице-спикер СФ назвал содействие в подготовке соглашений о безвизовых поездках граждан, избежании двойного налогообложения. «Важная тема для межпарламентского диалога - стимулирование реализации имеющихся проектов двустороннего сотрудничества и поиск новых».

Мохмад Ахмадов отметил, что Российскую Федерацию и Султанат Оман связывают традиционно дружеские, доверительные отношения, в основе которых – близость подходов к актуальной региональной и глобальной проблематике. «Настроены и далее активно развивать наше взаимовыгодное двустороннее сотрудничество по всем направлениям».

Мохмад Ахмадов высказался за организацию видеоконференции между парламентами обеих стран. «На повестке остается согласование Меморандума о взаимопонимании между Советом Федерации и Государственным Советом Султаната Оман. Уверен, что подобный документ необходим для дальнейшего углубления связей между законодательными органами наших стран, а также для развития всего комплекса двусторонних отношений, расширения торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей», - добавил сенатор.

Со своей стороны Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх отметил, что отношения между двумя странами активно укрепляются. «Они основаны на взаимном уважении интересов и развитии». Посол выступил за дальнейшее расширение политических и экономических связей, развитие сфер туризма и торговли, увеличение российских инвестиций в Омане.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати