ГЛАВНАЯ > Новости

Европа будет жить без российской нефти – Ульянов

22:19 03.12.2022 •

Россия не будет работать со странами, поддержавшими нефтяное эмбарго. Об этом заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает РИА «Новости».

«С этого года Европа будет жить без российской нефти. Москва уже дала понять, что не будет поставлять нефть тем странам, которые поддерживают антирыночный потолок цен. Просто подождите. Совсем скоро ЕС обвинит Россию в использовании нефти в качестве оружия», - заявил он.

2 декабря страны G7 и Австралия согласовали предельную стоимость на покупку нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель.

Российские представители на различных уровнях заявляли об отказе поставок углеводородов в страны, поддерживающие установление «потолка цен» на российское топливо.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная идее введения «потолка цен» на российскую нефть. «27 июля «высокопоставленный представитель «Семерки», попросивший об анонимности» заявил агентству Reuters, что «потолок цен согласован» и его планируется ввести «до 5 декабря». Синхронизировав, таким образом, с вступающим в силу в этот день ограниченным эмбарго ЕС. «Представитель G7» указал, что Запад по-прежнему надеется на интерес к «потолку цен» со стороны Китая и Индии. А также на то, что теперь Россия окажется перед «тяжелым выбором»: согласиться на условия Запада либо «полностью лишиться легального нефтяного экспорта». Убежденность в «неизбежности» второго варианта, в случае отказа Москвы от «сотрудничества», базируется на презумпции полного доминирования западных компаний в сферах фрахта, страхования и перестрахования танкеров для перевозки нефти. А «эмбарго ЕС» как раз предусматривает полный запрет на оказание таких услуг. Между тем, возражения против идеи «потолка цен» у части союзников США, включая членов «Семерки», сохраняются. Япония высказывается крайне осторожно, поскольку критически зависит от поставок российского природного газа. А заверения Вашингтона в «готовности помочь» звучат неубедительно. Среди членов ЕС ряд стран по-прежнему выражают открытые сомнения в возможности полного отказа от закупок российской нефти и нефтепродуктов без катастрофических экономических и социальных последствий для Европы. Франция и вовсе предлагает добиваться сделки о «потолке цен» если не со всеми, то с большинством поставщиков нефти. Германия «мечется» между жизненно важной потребностью сохранить поставки российского газа и необходимостью убеждать сомневающихся партнеров по Евросоюзу в целесообразности нефтяного эмбарго. По каким причинам Пекин и Нью-Дели, без которых идея «картеля покупателей» теряет всякий смысл, согласились бы действовать по сценарию, написанному в Вашингтоне, и вовсе неясно», - говорилось в материале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати