ГЛАВНАЯ > Новости

Россия-Узбекистан: новые параметры сотрудничества

13:25 03.12.2022 •

Главы Правительств России и Узбекистана подписывают совместные документы.
Фото: Посольство России в Узбекистане

В Самарканде по итогам 3-го заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана Михаила Мишустина и Абдуллы Арипова состоялось подписание Меморандумов и Соглашений, направленных на развитие двустороннего сотрудничества, сообщили в пресс-службе российского Посольства в Ташкенте.

Документы касаются:

- Открытия представительств таможенных служб Узбекистана и России;

- Взаимного применения электронных систем сертификации происхождения товаров;

- Организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между странами;

- Сотрудничества в области повышения финансовой грамотности населения;

- Развития профессионального образования в сфере физической культуры и спорта;

- Совместной деятельности в области защиты трудовых прав трудящихся-мигрантов;

- Расширения промышленной кооперации;

- Сотрудничества в транспортной сфере.

В Самарканде на Российско-Узбекском бизнес-форуме председатель правительства РФ Михаил Мишустин констатировал, что действия Запада подорвали доверие к мировым валютам, дискредитировали понятие «неприкосновенности собственности». Он отметил, что власти двух наших стран должны открывать новые транспортные коридоры, максимально поддерживать предпринимателей и создавать условия для совместных проектов. Особое внимание – машиностроению, фармацевтике, транспорту, сельскому хозяйству. Уже сегодня в Узбекистане работают около трех тысяч российских компаний. Для Республики Узбекистан Россия является главным торговым партнером.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов со своей стороны отметил, что сегодня во взаимной торговле между нашими странами наблюдаются высокие темпы роста. Товарооборот вырос более чем в три раза, и за десять месяцев этого года составил 30 процентов. Общий объем вложенных российских инвестиций в экономику Узбекистана составляет более 13 миллиардов долларов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати