ГЛАВНАЯ > Новости

«Большая семерка» провоцирует большие проблемы на нефтяном рынке

10:07 03.12.2022 •

Европейский Союз согласился установить верхний предел цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, что проложило путь к более широкой сделке «Большой семерки», сообщает Bloomberg. «Большая семерка», которая стала инициатором этого нефтяного эмбарго, «останавливает российский импорт» – это ограничение нацелено на таких покупателей нефти из России, как Индия, Китай и Турция.

Ценовой потолок включает механизм, который позволит проводить регулярные оценки и потенциальные пересмотры цены каждые два месяца (т.е. каждые два месяца западники будут пересматривать ценовые рамки для нефти из России – ред.) с середины января 2023 года, а также положение о будущих пересмотрах порога как минимум на 5% ниже среднерыночных ставок.

Запрет ЕС на другие продукты нефтепереработки, произведенные в России, должен быть введен в феврале следующего года, наряду с ограничением на эти товары.

На дипломатов Евросоюза «оказывалось давление» с целью согласовать план ограничений до того, как в понедельник 5 декабря вступят в силу санкции ЕС в отношении морских перевозок российской нефти, указывает Bloomberg.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил по этому поводу, что предельный уровень цен не имеет значения для России: «Последует ли отказ России поставлять энергоресурсы в страны, которые признают такой механизм? Насколько цена играет роль? Наша позиция была изложена Президентом России В.В.Путиным и вице-премьером А.В.Новаком, курирующим энергетику. Повторю, мы не будем поставлять нефть тем странам, которые пойдут на поводу у “диктаторов”».

Комментируя решение ЕС в канун его принятия газета “The Financial Times” честно написала: «Мы не знаем, как этот рынок будет функционировать после определенной даты. Корректировка будет драматической».

«Эмбарго ЕС на российскую нефть означает сокращение поставок нефти в ЕС и, как следствие, повышение цен. А более высокие цены на нероссийскую нефть вполне могут привести к повышению цен и на российскую нефть, поскольку поставки перенаправляются. И если Россия выполнит свое обещание приостановить продажи контролирующим органам, она может даже получить больше доходов от своей нефти», справедливо отмечает издание «Oil Price» в своем комментарии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати