ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Шольц обсудили в телефонном разговоре конфликт на Украине

18:05 02.12.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили во время телефонного разговора ситуацию вокруг Украины. Беседа состоялась по инициативе немецкой стороны. Об этом сообщает портал Кремлин.ру. 

«Владимир Путин вновь подробно разъяснил принципиальные российские подходы к проведению специальной военной операции. Обращено внимание на деструктивную линию западных государств, включая Германию, накачивающих киевский режим вооружениями, осуществляющих подготовку украинских военных. Всё это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров. Кроме того, это стимулирует радикальных украинских националистов к совершению всё новых кровавых преступлений против мирного населения. Президент России призвал германскую сторону пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий», - говорится в сообщении.

 В нем говорится, что российская армия долгое время воздерживалась от точечных ракетных ударов по определённым целям на территории Украины, но теперь такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц изменил свою позицию в отношении России и хочет «найти общий язык с президентом Владимиром Путиным. Телефонный разговор между президентом Турции и главой немецкого кабинета министров состоялся во вторник, 1 ноября. Во время переговоров Эрдоган подчеркнул важность «личных отношений» для осуществления «самых важных шагов» в дипломатии. Президент Турции также сказал, что российский президент «не тот, кто сделает шаг назад», если вы пойдете против него.

В начале сентября Эрдоган назвал металлоломом оружие, поставляемое Западом Киеву. «Они говорят, что отправляют вооружение на Украину. Какой бы металлолом у них ни был, они его отправляют на Украину», — сказал он. Ранее глава немецкого кабинета министров Олаф Шольц заявил, что вооруженные силы Украины в ближайшие недели получат от ФРГ новое суперсовременное оружие, включая средства ПВО, радары и БПЛА. Шольц заверил, что Берлин продолжит оказывать всяческую поддержку Киеву до тех пор, пока потребуется. «К тому же в ближайшие недели и месяцы Украина получит от нас новое суперсовременное оружие, в частности средства ПВО, радиолокационные системы, разведывательные беспилотники», - сообщил Шольц.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати