ГЛАВНАЯ > Новости

Байден сказал о готовности обсуждать с Путиным завершение конфликта на Украине

10:22 02.12.2022 •

Президент США Джо Байден готов обсуждать с российским лидером Владимиром Путиным возможность завершения боевых действий на Украине, но не планирует в ближайшее время таких контактов.  Об этом Байден заявил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном по завершении их переговоров.

«Буду выбирать слова очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес к тому, чтобы искать путь к тому, чтобы завершить войну. Он этого пока не делал. Если же дело будет обстоять таким образом, то, консультируясь с моими друзьями и моими друзьями в НАТО, я буду счастлив сесть [за стол переговоров] с Путиным, чтобы посмотреть, какие у него есть мысли», - сказал Байден (цитата по ТАСС).

«Я готов [к переговорам], если он (Путин) хочет поговорить, чтобы выяснить, что он готов сделать, но я сделаю это только после консультаций с моими союзниками по НАТО. Я не собираюсь делать это в одиночку», - добавил президент США.

В конце октября министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Россия и США должны начать прямые переговоры по ситуации вокруг Украины.

«Европейская экономика страдает. Европа страдает. Вот почему единственным решением для Европы является мир. Но определенно, мир не наступит при таком поведении. Что показывает администрация США. Почему? Потому что для установления мира вам нужно было бы поговорить. Вам нужно было бы общаться. И вы знаете, я обычно подвергаюсь очень сильному давлению и критике за то, почему я все еще разговариваю с русскими. Но, знаете, я имею в виду, вы не можете позволить себе не разговаривать с ними, когда вы почти на сто процентов зависите от их источников энергии, а Россия - это реальность в Европе, и Россия останется реальностью в Европе независимо от исхода этой войны», - сказал Сийрто. Вот почему мы надеемся, что на этот счет будут какие-то американо-российские переговоры, «потому что не вводите себя в заблуждение. Не вводите себя в заблуждение. Это необходимо для установления мира. Российско-американские переговоры», - заявил глава венгерского внешнеполитического ведомства.

Ранее премьер министр Венгрии Виктор Орбан также призвал к проведению переговоров между Россией и США по урегулированию конфликта на Украине. Прекращение огня должно быть достигнуто не между Россией и Украиной, а между Америкой и Россией», - заявил Орбан в интервью журналу Cicero. «Тот, кто думает, что эта война будет завершена российско-украинскими переговорами, тот живет не в этом мире. Реальность власти иная», - сказал глава венгерского кабинета министров (цитата по Handelsblatt). Орбан добавил, что Украина может обороняться только потому, что ей оказывает военную поддержку США. По его словам, война сегодня продолжается только потому, что этого так хотели американцы. «Вот почему американцы должны договориться с русскими. И тогда войне конец», - сказал Орбан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати