ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили об утрате интереса к Мюнхенской конференции по безопасности

11:31 01.12.2022 •

Россия утратила интерес к Мюнхенской конференции по безопасности, так как форум перестал быть объективным. Об этом сообщили РИА «Новости» в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили публикацию в соцсетях  председателя конференции Кристофа Хойсгена, в котором тот заявил, что организаторы не будут в 2023 году приглашать официальных представителей России. Он добавил, что есть намерение «обсудить будущее России» с лидерами российской оппозиции и «изгнанниками».

«Рассматриваем это как неприкрытое нарушение принципов Устава ООН и хельсинкского Заключительного акта СБСЕ 1975 года о невмешательстве во внутренние дела», - заявили в российском МИД.

В ведомстве считают, что отказ от диалога, нежелание или боязнь услышать точку зрения Москвы и обсудить возможные варианты выхода из тяжелейшего кризиса на европейском континенте со времен Второй мировой войны - несвойственные качества для дипломата, которым когда-то являлся господин Хойсген.

Ранее бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что президент России Владимир Путин в Мюнхенской речи 2007 года был прав, когда говорил об однополярности современного мира.  «Президент Путин в своем выступлении в феврале 2007 года сказал, что однополярная модель шаткая и не обеспечивает безопасность. Впоследствии стало понятно, что он был очень и очень прав, когда начавшийся в США экономический кризис охватил весь мир и фактически вытащил локомотив Китай с его тогдашними инвестициями, особенно в торговле сырьем», - сказала Кнайсль. По ее словам, однополярная модель уже тогда дала первые трещины, а с началом финансово-экономического кризиса стало ясно, что «подражать американской экономической модели больше не стоит».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная выступлению президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. «ВЫСТУПЛЕНИЕ Президента Владимира Путина на 43-й конференции по вопросам безопасности в Мюнхене 10 февраля 2007 года своей прямотой и открытостью привлекло чрезвычайное внимание как присутствующих, так и международных средств массовой информации, вызвало широкий спектр оценок. Некоторые участники дискуссии увидели в этом событии чуть ли не объявление новой холодной войны. Американский министр обороны Роберт Гейтс при этом заявил, что для США новая холодная война - это последнее, что им требуется. В то время как официальные представители восточноевропейских стран - новых членов НАТО выступили против оценок В.Путина, проведенный институтом EMNID опрос показал, что у 65% немцев критические высказывания В.Путина нашли понимание. Министр иностранных дел ФРГ Ф.-В.Штайнмайер констатировал, что перечисленные В.Путиным пункты, и в первую очередь создание системы американской ПВО в Европе, требуют особого доверительного обсуждения и одновременного согласования с Россией еще до начала их практической реализации. С самого начала благоразумные эксперты по России указывали на то, что В.Путин не сказал, собственно, ничего нового. Лишь специфические обстоятельства и форма его выступления целенаправленно обусловили поляризацию мнений. Почти для всех точек зрения общим было то, что они исключали возврат к холодной войне в качестве желательного или допустимого вектора развития будущей международной политики. На поставленный почти всеми вопрос: "Что, собственно, хотел сказать Путин?" - нашлось множество ответов, при этом все согласились с основным смыслом этого послания миру: "Россия снова здесь!". Сейчас, во всяком случае, ясно, что уже проявившиеся в прошлом тенденции международного развития, которые не всегда воспринимались в сознании и действиях современных политических деятелей, которые ими сознательно даже не учитывались и тем более не назывались открыто, отныне стоят на официальной повестке дня при обсуждении вопросов мировой политики и требуют будущих глобальных политических решений, а также многосторонней международной дискуссии по современной ситуации с учетом уроков прошлого», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати