ГЛАВНАЯ > Новости

Алексей Маслов: Визит главы Евросовета в Китай будет попыткой наладить отношения

12:50 30.11.2022 •

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель 1 декабря 2022 посетит с визитом КНР и встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.

О нюансах данной поездки в интервью «Международная жизнь» рассказал  директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор Алексей Маслов: «Прежде всего, нужно понимать, что в Евросоюзе нет никакой единой позиции по Китаю, что, казалось бы, удивительно. Но мы видим, что если ряд стран осуждают политику Пекина, например, в отношении Сицзяна, в отношении давления на Тайвань, то, например, та же самая Германия довольно активно переводит свои предприятия в Китай, понимая, что с уходом американских компаний освобождается серьезная ниша, и Китай готов предоставить ряд особых льгот для тех компаний, которые переводят либо свои офисы, либо свое производство в Китай. Поэтому здесь мы должны понимать, что вопрос не такой простой, как мог бы показаться. Безусловно, Еврокомиссия и вообще европейские страны предпринимают ряд шагов очевидно совсем недружественных по отношению к китайским компаниям, например, проводят довольно жесткую экспертизу при покупке китайскими компаниями европейских активов или ограничивают покупки в области электроники или микрочипов и элементов для изготовления микрочипов», - заявил эксперт.

«Европа, с одной стороны, пытается следовать американской линии, а с другой стороны, пытается играть самостоятельную роль, потому что экономика Европы во многом зависит от Китая. А учитывая еще проблемы с поставками российского газа и падение торгового оборота в целом по Европе, глава Евросоюза будет пытаться, с одной стороны, переналадить отношения, но, с другой стороны, делать заявления, которые от него ожидают», - рассказал Алексей Маслов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати