ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы противодействия русофобии за рубежом

23:20 28.11.2022 •

Круглый стол провел Г. Карасин.

Для эффективного противодействия русофобии необходимо совершенствование российского законодательства, задействование ресурсов международных организаций и выработка новых международных механизмов.

Об этом заявил председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин. Сенатор провел «круглый стол» по теме «Актуальные вопросы противодействия русофобии за рубежом: законодательное обеспечение и правоприменительная практика». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, сенаторы РФ, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, председатель Национального движения «Русофилы» (Болгария) Николай Малинов, заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая, заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры Леонид Решетников, международный пресс-секретарь движения «Бессмертный полк» Светлана Конева,директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, член Общественной палаты РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева, представители общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

 «Русофобская кампания, развернутая сейчас на Западе, была тщательно продумана и просчитана задолго до начала операции по борьбе с украинским неонацизмом. Последняя лишь послужила спусковым крючком для начала русофобской вакханалии, на который нажали США и подконтрольный им Евросоюз», - сказал Григорий Карасин. – «С конца февраля 2022 года в ряде государств против русских и русскоговорящих была развязана системная дискриминационная кампания. «Попытки запретить, фактически изжить все русское доходят до применения пресловутой «культуры отмены».

«Русофобия сформировалась как иррациональная ненависть к Русскому миру, помноженная на общеевропейское чувство шовинистического единомыслия», - считает Григорий Карасин. «Польша, Украина и государства Прибалтики ведут борьбу с памятниками и мемориалами в честь воинов Красной Армии, погибших в боях за освобождение Европы от нацизма. По данным МИД России, в Польше из более 500 мемориальных объектов, входящих в «Перечень памятных мест советских защитников, павших на территории Польши», осталось менее 100». Аналогичную варварскую политику в отношении советских монументов проводит и официальная Рига, отметил сенатор.

Речь текже шла об информационно-справочном материале «Как подать жалобу в ЕСПЧ», который предназначен для распространения в государствах – членах Совета Европы. Актуализирована база данных адвокатов и юридических фирм в иностранных государствах, готовых оказывать российским гражданам правовую помощь в трудных жизненных ситуациях, в том числе на безвозмездной основе». Кроме того, сообщил сенатор, целый ряд проектов реализуется Россотрудничеством и Фондом поддержки и защиты прав соотечественников.

В свою очередь заместитель Председателя СФ Константин Косачев обратил внимание на все возрастающую дискриминацию русских и русскоязычных граждан за рубежом по этническому и языковому признакам. Для характеристики происходящего как на политическом, так и на бытовом уровнях Константин Косачев предложил использовать термин «этноцид», который позволяет указать на противоречие политики русофобии современным нормам цивилизованного общества, межгосударственных и международных отношений, гуманитарного права.

«Перенос межгосударственных или политических разногласий в гуманитарную сферу должен быть признан международным сообществом недопустимым», - подчеркнул вице-спикер СФ. Среди задач, стоящих перед законодателями и профильными ведомствами Константин Косачев отметил необходимость тщательной фиксации всех нарушений в отношении соотечественников за рубежом, повышения их собственной активности в отстаивании своих прав и оказание им максимальной юридической и правовой помощи.

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова подробно остановилась на применяемых технологиях разжигания ненависти по отношению ко всему русскому. «Нынешний разгул русофобии в значительной, если не в определяющей, степени – это, конечно, продукт изощренных информационных и медийных манипуляций с общественным мнением населения стран коллективного Запада», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, член правления Фонда поддержки соотечественников за рубежом Владимир Андреев рассказал об итогах состоявшейся в начале ноября Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом, и задачах по консолидации потенциала Русского мира.

Участники круглого стола подробно обсудили возможности и инструменты противодействия антироссийской пропаганде, задачи по повышению эффективности этой работы.

По итогам мероприятия будут подготовлены соответствующие рекомендации, сообщил Григорий Карасин.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати