ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе США заявили о готовности провести переговоры с Россией по ДСНВ в кратчайшие сроки

21:50 28.11.2022 •

Фото: ria.ru

США готовы провести заседание комиссии с Россией по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) «в любые кратчайшие сроки». Об этом сообщил РИА «Новости» представитель госдепартамента США.

«США готовы перенести на любые кратчайшие сроки, поскольку продолжение инспекций - приоритет для поддержания договора в качестве инструмента стабильности», - сказал собеседник агентства.

В середине ноября  журнал Foreign Policy сообщил, что администрация президента Джо Байдена с лета стремится возобновить диалог с Москвой по договору СНВ, несмотря на сохраняющиеся напряженность в российско-американских отношениях. «По словам нынешних и бывших американских чиновников, возобновление переговоров по СНВ было тайной целью Белого дома и Госдепартамента по крайней мере с лета этого года, а планирование новой встречи с Россией по этому вопросу ведется уже несколько месяцев», — говорилось в публикации.

В статье отмечалось, что стремление США к переговорам демонстрируют готовность администрации Байдена взаимодействовать с Владимиром Путиным по некоторым вопросам внешней политики, несмотря на санкции и стремление сделать Россию международным изгоем.

Ранее министр иностранных дел России Серей Лавров заявил, что российско-американский межгосударственный диалог практически заморожен по вине США. «Поддерживать нормальное общение с Вашингтоном, декларирующим в качестве цели нанесение России стратегического поражения, объективно не получается. В равной степени это относится к прерванным американской стороной консультациям по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. Мы, естественно, фиксируем некоторые отрывочные сигналы из Администрации США и лично от Дж.Байдена относительно возобновления диалога по СНВ, но что за ними стоит, пока не ясно», сказал глава российской дипломатии в интервью Newsweek

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати