ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Reuters: Boeing предложил Пентагону передать ВСУ высокоточные снаряды GLSDB

12:29 28.11.2022 •

Фото: ТАСС

Пентагон рассматривает предложение Boeing о поставке Украине дешевых, небольших высокоточных бомб,  что позволит Вооруженным силам Украины (ВСУ)  наносить удары далеко в тылу России. Об этом сообщает агентство Reuters.

Военные запасы США и союзников сокращаются, и Украина сталкивается с растущей потребностью в более современном оружии по мере затягивания конфликта. Предлагаемая система Boeing, получившая название бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB), является одним из примерно полудюжины планов по запуску в производство новых боеприпасов для Украины и восточноевропейских союзников Америки, сообщили источники.

Согласно документу, который попал в распоряжении Reuters,  боеприпасы GLSDB могут быть поставлены уже весной 2023 года. Данный снаряд сочетает в себе бомбу малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26, оба компонента имеются в больших количествах на складах в США.

«Речь идет о том, чтобы получить [большое] количество [боеприпасов] по низкой цене», - сказал эксперт по вооружениям и безопасности в Центре стратегических и международных исследований Том Карако. Он пояснил, что снижение запасов в США помогает объяснить спешку с получением большего количества оружия сейчас, заявив, что запасы «становятся низкими по сравнению с уровнями, которые мы хотели бы держать под рукой, и, конечно, до уровней, которые нам понадобятся для сдерживания конфликта с Китаем».

Хотя несколько единиц GLSDB уже изготовлены, существует много логистических препятствий для официальных закупок. План Boeing требует отказа от раскрытия цены, освобождая подрядчика от углубленного анализа, который гарантирует, что Пентагон получит наилучшую возможную сделку. Любая договоренность также потребует, чтобы, по крайней мере, шесть поставщиков ускорили поставки своих деталей и услуг для быстрого производства оружия.

В сентябре этого года Пентагон поставил Киеву управляемые снаряды Excalibur, сообщило Bloomberg со ссылкой на бюджетные документы, которые ранее не публиковались. «Пентагон передал Украине свой самый точный артиллерийский снаряд Excalibur с GPS-наведением», — говорится в сообщении агентства. Утверждается, что сам факт поставок этих боеприпасов украинским войскам подтверждает план пополнения запасов Excalibur в самих США. Как следует из документов, Пентагон потратит на это 92 миллиона долларов из одобренных конгрессом дополнительных средств. Общий объем военной помощи, выделенной Украине администрацией Джо Байдена, превысил десять миллиардов долларов.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме беспрецедентных объемов контрабанды поставляемого на Украину оружия. «Украинская ситуация продолжает распространять метастазы в международное пространство - власть, общества и экономики разных стран. Создавать политические риски для своих партнеров – фирменный почерк украинской власти. Так было с Дональдом Трампом, главный политический консультант которого Пол Манафорт был арестован за незадекларированные доходы, полученные им на Украине, так было и с Джо Байденом, причастность семьи которого в лице сына Хантера Байдена к деятельности украинской газодобывающей компании Burisma была доказана в коррупционном ключе, но не получила юридической оценки по политическим мотивам», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати