ГЛАВНАЯ > Новости

В спецслужбах Польши не увидели признаков возможной военной агрессии со стороны России

18:27 27.11.2022 •

Фото: ТАСС

Польские спецслужбы считают крайне маловероятным, что Россия может предпринять попытку военной агрессии в отношении страны - члена НАТО. Об этом заявил газете Il Messaggero  пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, представитель правительства по безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарын.

«У нас нет сигналов, которые бы указывали на то, что Россия готовит военную агрессию в отношении Польши. По нашему мнению, крайне маловероятно, чтобы Россия затронула территорию страны - члена НАТО», - сказал он (цитата по ТАСС).

При этом он полагает, что географическое положение и роль Польши в поддержке Украины делают страну «целью для постоянных гибридных российских угроз - от кибератак до дезинформации».

В мае этого года в белорусском Генштабе заявили, что на основе войск НАТО, сконцентрированных у границ России и Белоруссии, могут быть созданы ударные группировки. «По сути в непосредственной близости от Российской Федерации, нашего государства уже сегодня располагаются войска и силы, на основе которых в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки для их применения», — заявил замначальника Генерального штаба Вооружённых сил Белоруссии Руслан Косыгин.

28 апреля директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-бюро ведомства. «По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине», - говорится в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати