ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала «уродцем» депутата сейма Латвии за отрицание существования русской нации

15:49 27.11.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что депутату сейма (парламента) Латвии Александру Кирштейнсу, который заявил, что русской нации не существует в принципе, следует повнимательнее изучить происхождение американского народа. Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

Захарова напомнила, что Кирштейнс ранее написал об отсутствии русской нации: «Нет такой русской нации. Сам русский язык возник как диалект, когда монголо-татары пытались говорить по-украински».

«Задайте этому нацистскому уродцу вопрос: а американская есть?», - задала вопрос официальный представитель МИД России.

Летом этого года Мария Захарова назвала «кровожадной и чрезвычайно деструктивной особой» бывшего министра иностранных дел и бывшего главу кабинета министров Соединенного Королевства Елизабет Трасс.

В своем Telegram-канале Захарова написала: «глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что в случае избрания на пост премьер-министра собирается обеспечить поражение России в спецоперации». «Кровожадная и чрезвычайно деструктивная особа уже в пути», - добавила российский дипломат.

В тоже время Захарова рассказала о попытках отдельных европейских политиков эксплуатировать тему русофобии. «Наблюдали это и раньше, до февраля 2022 г.: преследования российских спортсменов, русскоязычных или неподпадающих под общий мейнстрим журналистов, похищение наших граждан. Не было ни одной сферы деятельности, где бы России не «ставили палки в колеса». Не в первый раз фиксируем попытки отдельных европейских политиков эксплуатировать тему русофобии с тем, чтобы ещё глубже погрузить в кризис отношения ЕС с нашей страной и способствовать самоизоляции Запада от всего остального мира. На этот раз отличился глава внешнеполитического ведомства Чехии Я.Липавский, который решил конъюнктурно использовать начавшееся с 1 июля с.г. председательство своей страны в Совете Евросоюза для призывов пересмотра основополагающих принципов взаимодействия с Россией и действующих двусторонних договоренностей, включая соглашение об упрощении выдачи виз», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати