ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Новая мировая архитектура - исторический выбор России

13:07 27.11.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

21 ноября текущего года в Москве состоялись российско-кубинские переговоры на высшем уровне, в ходе которых президент России Владимир Путин встретился со своим кубинским коллегой Мигелем Диас-Канель Бермудесом. В своем выступлении на переговорах российский президент сказал, что ему посчастливилось неоднократно встречаться с Фиделем Кастро и в его памяти остались многочасовые беседы, особенно последний разговор в июле 2014 года. По словам Владимира Путина, «Фидель тогда говорил о вещах удивительно созвучных времени – времени становления многополярного мироустройства и о том, что независимостью и достоинством не торгуют, а также о том, что каждый народ имеет право на свободное развитие, на выбор своего пути. В по-настоящему справедливом мире не может быть места диктату, грабежу и неоколониализму». В выступлении на открытии памятника команданте Фиделю в российской столице, глава государства особо подчеркнул, что «Россия и Куба всегда выступали и выступают за неукоснительное соблюдение ключевых принципов международного права, зафиксированных в Уставе ООН, включая уважение суверенитета и интересов всех государств, а также недопустимость силового давления, использования односторонних санкций и вмешательства во внутренние дела».[1]

Поэтому весьма символично, что на встрече со своим кубинским коллегой Владимир Путин высказал мысль о том, что Куба как никакая другая страна является олицетворением свободы и справедливости и ее по праву называют «Островом Свободы!». По мнению российского президента, Россия при формировании новой мировой архитектуры натолкнулась на враждебно настроенный к этому коллективный Запад во главе с США. Старый «исторический Запад» по словам Владимира Путина, перешел в атаку на традиционные ценности, проповедуемые не-западными странами.

Так, на ежегодном симпозиуме Лиги подводного флота Naval Submarine League USA глава стратегического командования Stratcom, адмирал военно-морских сил США Чарльз Ричард назвал нынешний конфликт в Европе — «лишь разминкой перед большим мировым конфликтом». По его мнению, «руководству Соединенных Штатов в текущих условиях следует провести быстрые и фундаментальные изменения, прежде всего, в сфере национальной обороны, учитывая, что Россия и Китай в военном плане вытесняют США». В связи с этим, адмирал считает, что «для сохранения американского превосходства в мире, необходимо наращивать усилия по сдерживанию конкурентов, прежде всего, России, т.к. она «внедряет военный потенциал в полевых условиях быстрее, чем Соединенные Штаты».[2]

Можно ли согласиться с такой точкой зрения «американского стратега»?

По мнению российского президента, тщетные попытки США навязать миру свой порядок, свои ценностные ориентиры, превращают мир в хаос и ввергают планету в очередной мировой конфликт. Коллективный Запад в очередной раз хочет повторить попытку дожать Россию, додавить ее и превратить в слабую зависимую страну, нарушив нашу территориальную целостность. В 90-е годы у них это не вышло, не выйдет и сейчас.

Если говорить о позиции американского политического истеблишмента в формировании нового мирового порядка, то, исходя из анализа выступлений американского президента, должен отметить, что Джо Байден в условиях падающего авторитета Соединенных Штатов в мире, видит причину этого не в самих США, а в России, как главной угрозе национальной безопасности. Так, выступая 21 сентября текущего года на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, американский президент заявил, что «в связи с меняющимися геополитическими тенденциями, Соединенные Штаты будут и впредь вести себя как мировой лидер, бескомпромиссно продвигая собственное видение свободного и безопасного мира и не поколеблются в своей твердой решимости противостоять существующим угрозам, пресекая их».

Кстати, не менее категоричным выглядело его выступление и год назад, на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи. Тогда, Байден впервые выступая на ГА ООН заявил, что Соединенные Штаты должны сделать ясный и неотложный решающий выбор, который будет определять десятилетия мира и будущего Америки. «Не должно быть никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты будут и дальше защищать себя, своих союзников и свои интересы от нападений. Штаты готовы при необходимости применять силу для защиты жизненно важных интересов национальной безопасности, а военная мощь Америки должна стать средством решения проблем, с которыми сталкивается мир».

А на днях, выступая перед представителями американского бизнеса, Джо Байден обозначил свое видение будущего. По его мнению, в сложившемся в мире «либеральном порядке» США, безусловно, останутся главной супердержавой и, по-прежнему, будут «объединять весь остальной мир».

В связи с этим хотел бы отметить позицию России, которая твердо и последовательно стоит на демократических принципах в системе международных отношений, и основой ее отношений с другими странами является примат международного права. Предлагаемый Россией мировой демократический порядок выгоден всем: от Европы до Юго-Восточной Азии и от Ближнего Востока до Латинской Америки. На мой взгляд, он выгоден и самим Соединенным Штатам. Отказавшись от статуса глобальной супердержавы, американцы стряхнут с себя тяжелое бремя ответственности и станут одним из естественных региональных лидеров.

Готов ли американский политический истеблишмент поступиться своими интересами и принять российский демократический порядок за основу? Мнения американских экспертов в этом плане весьма показательны и в целом отражают позицию Белого дома. Большинство из них категорически не приемлют взгляды России на новый демократический мировой порядок. Так, один из известных в США экспертов Кристофер Лейн, ведущий профессор кафедры международных отношений Техасского университета уверен, что США, ни при каких условиях, не пойдут на потерю своего лидерства в мире. Более того, он убежден, что потеря американского лидерства может привести к очередной мировой войне. Ему вторит и американский политолог Джон Икенберри, который полагает, что международный порядок, «по-американски», сможет просуществовать еще много десятков лет, несмотря на рост международного влияния Китая и России, а также возможное «эвентуальное», т.е. допустимое прекращение доминирования США в мире.

При этом, по его мнению, мировой порядок меняется не только под воздействием динамики международных процессов, но и в результате политических изменений в тех странах, которые когда-то традиционно поддерживали его. Например, подъём популизма и «нелиберальной демократии» в США и Европе является сегодня, по его мнению, серьезным ударом по действующему государственному устройству и элитам, которые его обеспечивают и в нем процветают.  По мере того, как в некоторых странах сохранение социального устройства сталкивается с проблемами, и баланс сил смещается в сторону других государств, существующий миропорядок со все меньшей эффективностью будет сдерживать возможное возникновение конфликтов. Но, считает он, США смогут к этому адаптироваться.

По мнению, бывшего министра обороны США Эштона Картера Россия входит в число первых пяти стран, от которых исходят наибольшие стратегические угрозы для Запада. Он считает, что налицо, мировой стратегический тупик, из которого мир может и не выбраться.

Сами того не осознавая, Соединенные Штаты фактически «заложили бомбу» под собственную гегемонию в мире, расторгнув в одностороннем порядке договоры с Россий по ПРО, ДОВСЕ, СНВ-3 и Договору открытому небу. Вместо того чтобы начать преобразования мировой архитектуры вместе с Россией, Вашингтон перешел к попыткам  изоляции нашей страны. В ответ на эти недружественные шаги, Россия стала одним из главных поборников создания не-западного мира. На современном этапе коллективный Запад уже не может игнорировать движение стран в не-западном направлении, к созданию новых международных объединений, таких как Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), АСЕАН+ и АТЭС, БРИКС. Думаю, что пришла пора действовать решительнее, отбросив призрачные надежды на договороспособность Запада. При этом уже сегодня вполне очевидно, что исторический выбор России и стран не-западной коалиции при формировании новой мировой архитектуры должен определяться структурным реализмом, а новая система международных отношений представлять собой диалектическое сочетание их ответственности и взаимозависимости.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Нерушимая служба: о чем Путин договорился с кубинским лидером и почему на острове считают, что конфликт России и Запада стал результатом манипуляций США 22.11.2022 года. Электронный ресурс:https://iz.ru/1429574/liubov-lezhneva/nerushimaia-sluzhba-o-chem-putin-dogovorilsia-s-kubinskim-liderom

[2] В Пентагоне назвали конфликт на Украине «лишь разминкой» 06.11.2022 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/06/11/2022/63675da59a79477b719f6717

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати