ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший сотрудник Белого дома заявил о способности России уничтожить Украину за один день

13:01 27.11.2022 •

Фото: ТАСС

Россия может уничтожить Украину за один день, не применяя ядерное оружие. Об этом написал бывший помощник министра финансов по экономической политике в администрации президента США  Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс на сайте IPE.

«Инфраструктура – энергетика, транспорт, водоснабжение – Украины отключается.  Российские атаки на способность Украины функционировать постепенно усиливаются, что приводит к более широкому и серьезному ущербу.  Похоже, что русские не хотят уничтожать все, если Запад и его марионеточное правительство Украины не придут в себя», - написал Робертс.

«Россия может уничтожить Украину за день без применения ядерного оружия. Сдержанность Кремля – на мой взгляд, стратегическая ошибка, поскольку она позволила Западу вмешаться и расширить войну – на Украине имеет ряд законных причин. Украина и ее население были частью России на протяжении веков.  Существует много смешанных браков. Большинство украинцев не одобряют неонацистов, которые доминировали в Украине с тех пор, как США свергли правительство в 2014 году и пострадали от их рук», - написал автор.

Ранее издание The National Interest написало, что США должны принудить Украину к переговорам. «Вашингтон и союзники должны убедить Зеленского начать переговоры, чтобы остановить продолжающиеся боевые действия и признать, что у Запада есть интересы в сфере безопасности и за пределами Украины», —говорилось в публикации. 

Кроме того, автор отмечает, что «бинарная политика» американского президента Байдена, выражающаяся в делении стран мира на демократии и автократии, тормозит переговоры с Москвой. Также диалогу мешает привычная для США роль гегемона.

«Поскольку американцы определяют США как нацию-искупителя, они по-прежнему ждут, что будут устанавливать правила в мире, который становится более многополярным. В мировом порядке, в котором США больше не доминируют, им необходимо делать трудный выбор в таких кризисах, как на Украине», — подытоживает автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати