ГЛАВНАЯ > Новости

Токаев назвал сотрудничество с Россией, Китаем и странами Центральной Азии приоритетным для Казахстана

09:45 26.11.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи назвал сотрудничество с соседними государствами - Россией, Китаем и странами Центральной Азии в числе главных приоритетов внешней политики республики.

«Казахстан продолжит осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. В фокусе приоритетного внимания будут находиться вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами – Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям», - сказал он.

По словам Токаева, Казахстан будет «прилагать все усилия с целью развития многогранного сотрудничества с США, Европейским Союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную турецким геополитическим амбициям в регионе Центральной Азии. «Несмотря на очевидные успехи Анкары в воссоздании Тюркского мира под своей эгидой, сохраняются и объективные препятствия этому процессу. Во-первых, время создания мононациональных государств и блоков безвозвратно ушло в прошлое. В самой Турции помимо тюрков имеются другие народы, например, курды, число которых превышает 20 млн. чел. (каждый четвертый гражданин Турции является курдом). Не случайно, в последние годы в турецкий парламент (Меджлис) уверенно проходит Демократическая партия народов (ДПН), которая защищает права национальных меньшинств. В Казахстане около 20 % населения – русские, украинцы, курды, другие меньшинства. Практически во всех постсоветских государствах сохраняются нетюркские этнические группы. С осторожностью лидеры центральноазиатских стран подходят и к попыткам Анкары привлечь их страны к созданию нового внешнеполитического и военного союза.  Их интересы в ОТГ ограничиваются торгово-экономическим сотрудничеством, логистикой, гуманитарной сферой, вопросами культуры, религии. Что касается, проблем стабильности и безопасности в регионе, то партнеры Турции по ОТГ готовы обсуждать лишь глобальные и общие для региона проблемы (региональные конфликты и кризисы, международный терроризм, наркотрафик, эпидемии - типа ковида, изменение климата и т.п.), но при этом  на саммите в Самарканде отказались подтвердить утверждение Северного Кипра в качестве наблюдателя при этой организации, о чем заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати