ГЛАВНАЯ > Новости

Myśl Polska: у Европы все меньше желания продолжать помогать Киеву

17:09 24.11.2022 •

Фото: ТАСС

На Западе все меньше и меньше поддерживают режим президента Украины Владимира Зеленского из-за нерационального использования и растраты финансовой помощи, пишет обозреватель Myśl Polska Сильвия Горлицкая.

Как уточняет автор, с начала украинского конфликта Киев получил и продолжает получать относительно крупную финансовую помощь, даже больше, чем сообщают официальные американские и европейские представители.

«Однако одновременно с наращиванием помощи – как с той стороны Атлантики, так и в Европейском Союзе – растет обеспокоенность нецелевым использованием перечисленных Киеву денег», — отметила журналист.

Ссылаясь на информацию обозревателя Fox News Кэндис Оуэнс, Горлицкая утверждает, что Владимир Зеленский и его окружение используют переданные западные деньги в своих личных целях, а не для восстановления страны — вместо этого они покупают недвижимость в Швейцарии за 50 миллионов долларов.

В статье говорится, что 90 процентов финансовой и материальной помощи ЕС бесследно исчезло, и что Украина не сможет должным образом заплатить за предоставленную США бронетехнику, а на Западе все чаще стали требовать того, чтобы правительство Зеленского предоставило информацию, на что именно уходят направленные Киеву деньги.

«Чем очевиднее становится факт растраты Зеленским переданных союзниками денег на фоне постоянной мольбы о следующих траншах, тем большее возмущение это вызывает в США и Европейском союзе», — подчеркнула обозреватель.

Ранее  в Палате представителей конгресса США внесли на рассмотрение резолюцию о проверке средств, выделенных Украине. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев: «Речь идет о том, что Украине было выделено 43 миллиарда долларов, и эти деньги или уже освоены, или находятся в процессе освоения. Учитывая специфику, что речь идет о военной составляющей, некоторые вещи не являются транспарентными, и пока здесь трудно что-либо сказать», - заявил эксперт.

«Во всяком случае, вилка аудита есть (и она пока является самым важным фактором, поскольку речь идет о десятках миллиардов долларов) и тот факт, что республиканцы имеют возможность все это озвучивать, несмотря на то что некоторые моменты могут быть засекречены. Самое главное – это заголовки газет, что будет в СМИ, ну и разговоры, что вся эта помощь Украине неэффективна, что она в том или ином объеме расходуется впустую. Это в США на сегодняшний день может упасть на благодатную почву, с моей точки зрения, это главное. А с другой стороны, широкая огласка может способствовать изменению отношения в американском обществе к проблеме помощи Украине вообще как таковой», - рассказал Владимир Васильев.

«Возможны всякие варианты. Они сегодня носят сугубо политический характер, но они могут постепенно способствовать тому, что эта политика безоглядной поддержки Украины и киевского режима может постепенно в американском обществе меняться. С моей точки зрения, все будет зависеть от результатов этого аудита», - подчеркнул эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати