ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владимир Васильев: Политика безоглядной поддержки Украины США может постепенно измениться

11:17 22.11.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

В Палате представителей конгресса США внесли на рассмотрение резолюцию о проверке средств, выделенных Украине. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев: «Речь идет о том, что Украине было выделено 43 миллиарда долларов, и эти деньги или уже освоены, или находятся в процессе освоения. Учитывая специфику, что речь идет о военной составляющей, некоторые вещи не являются транспарентными, и пока здесь трудно что-либо сказать», - заявил эксперт.

«Во всяком случае, вилка аудита есть (и она пока является самым важным фактором, поскольку речь идет о десятках миллиардов долларов) и тот факт, что республиканцы имеют возможность все это озвучивать, несмотря на то что некоторые моменты могут быть засекречены. Самое главное – это заголовки газет, что будет в СМИ, ну и разговоры, что вся эта помощь Украине неэффективна, что она в том или ином объеме расходуется впустую. Это в США на сегодняшний день может упасть на благодатную почву, с моей точки зрения, это главное. А с другой стороны, широкая огласка может способствовать изменению отношения в американском обществе к проблеме помощи Украине вообще как таковой», - рассказал Владимир Васильев.

«Возможны всякие варианты. Они сегодня носят сугубо политический характер, но они могут постепенно способствовать тому, что эта политика безоглядной поддержки Украины и киевского режима может постепенно в американском обществе меняться. С моей точки зрения, все будет зависеть от результатов этого аудита», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати