ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко призвал власти Украины к мирным переговорам

12:36 24.11.2022 •

Фото: ТАСС

Для прекращения конфликта в Украине нужны переговоры, иначе это грозит полным уничтожением страны. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на полях саммита ОДКБ в Ереване, сообщает БЕЛТА.

«Все в руках Украины. Не потому, что я хочу спихнуть эту тему на Зеленского или на Украину. Действительно, все сейчас в руках Украины», - сказал белорусский лидер.

Между тем глава белорусского государства убежден: если на Украине не хотят гибели людей, притом в огромном количестве, то надо остановить конфликт. «Тяжело, сложно, трудно, но надо, если они этого хотят, восстанавливаться. Надо остановиться, надо это прекратить. Потому что дальше будет полное уничтожение Украины. Это не то, что Путин говорил как-то задолго до операции, что это будет грозить потерей государственности Украины. Это будет уничтожение Украины. Надо остановиться», - сказал Лукашенко.

15 октября Александр Лукашенко заявил, что конфликт на Украине может разрешиться в течение недели, однако это зависит от позиции США и Великобритании. «Все зависит от США и Великобритании. Если вы поймете и согласитесь, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся», — сказал глава белорусского государства. Лукашенко также заявил, что президент Украины Владимиры Зеленский не является самостоятельным политиком, и ему «запретили вести переговоры».

30 сентября президент Белоруссии сказал, что если европейцы искренне хотят мира на Украине, то  этого мира можно достичь в течение нескольких дней.  «Сегодня много говорят об этом конфликте. Очень многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле. Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. И если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте все для того, чтобы на этой земле был мир», - сказал белорусский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати