ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала аморальными уголовные дела на Украине против расстрелянных пленных

12:50 23.11.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik назвала преступными и аморальными уголовные дела, возбужденные генпрокуратурой Украины против расстрелянных украинскими боевиками российских военнопленных.

 «Это пример страшного преступления, которое находится за чертой нравственности и морали в принципе, оно не подлежит никакой категоризации с точки зрения этики, нравственности и морали. (...) Всё, что было сделано киевским режимом вокруг этого преступления, само по себе также аморально и преступно», - сказала она.

По словам дипломата, расстрел безоружных российских военных - преступление, которое не должно переходить в категорию забытых или вялотекущих уголовных дел.

Ранее в Москве состоялась пресс-конференция, в рамках которой была представлена книга члена Общественной палаты России, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева и депутата Государственной Думы России, члена Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Саблина «Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020)». Отдельная глава книги посвящена деятельности на Украине многочисленных «эскадронов смерти». Это название неслучайно: по своей сути местные ультраправые движения мало отличимы от латиноамериканских аналогов. «За прошедшие годы они оставили за собой многочисленные преступления: убийства, избиения и пытки мирного населения Донбасса, оппозиционных политических деятелей и журналистов. При этом эти подразделения существуют одновременно в нескольких «ипостасях»: как военные подразделения, действующие на юго-востоке страны, собственно парамилитарные подразделения и составные части легально действующих политических партий. В качестве примера можно привести такие группировки как «Айдар», «Правый сектор», «Азов», С14» (запрещены в России)», - подчеркнул М.Григорьев.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати