ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: ООН прячется за общими фразами при оценке видео с расстрелом российских военных

12:18 23.11.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова обвинила Организацию Объединенных Наций в том, что она прячется за общими фразами при оценке расстрела украинскими солдатами российских военнопленных в Донбассе.

По ее словам, ООН воздерживается от какой-либо оценки фактологии. Таким образом дипломат прокомментировала заявление организации об «обеспокоенности любыми нарушениями прав человека».

«Мне кажется, представителям Секретариата ООН надо определиться: либо один раз и навсегда заявить, что они «за всё хорошее против всего плохого»; либо начать подходить к оценкам различных событий объективно, беспристрастно, согласно их функциональным обязанностям и мандатам», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее Захарова подвергла критике заявления спецпредставителя генерального секретаря ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамилы Паттен, обвинившей российских военнослужащих в использовании виагры для изнасилований на Украине. Захарова указала, что эти высказывания выходят за грань разумного. «Суть сказанного Паттен невозможно комментировать серьезно. Ее слова выходят за грань разумного. К тому же чиновница, очевидно, действует за пределами своего мандата и полномочий. При этом она не скрывает, что в суждениях опирается на обрывочные данные не признаваемой Россией «независимой международной комиссии по расследованию на Украине», которые, по ее же словам, проверить сложно. Иначе говоря, перед нами опять классическое «хайли лайкли», только на этот раз на уровне извращенной фантазии», - отметила дипломат.
23 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета безопасности ООН по Украине, заявил, что у России есть масса свидетельств преступных действий военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). «В Международный уголовный суд было направлено более 3 тысяч обращений о преступлениях против жителей Донбасса, они остались без внимания», - сказал Сергей Лавров . Глава МИД России также призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша употребить свой авторитет и добиться от Киева публикации списка  имен  всех погибших в украинском городе Буча, отметив, что это, похоже, до сих пор интересно только России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати