ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Совете Федерации открылась выставка «Российский Красный Крест. 155 лет на службе милосердия»

22:00 22.11.2022 •

Экспозицию открыла О. Забралова.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Ольга Забралова открыла выставку, посвященную 155-летней годовщине создания общественной организации Российский Красный Крест (РКК).

Сенатор отметила, что это одна из старейших благотворительных организаций России. «Ее деятельность базируется на самоотверженности и гуманности. От этих принципов зависит многое - жизнь, здоровье и благополучие людей».

Ольга Забралова подчеркнула, что Российский Красный Крест продолжает активную деятельность и реализует масштабные проекты в различных регионах страны. «Они направлены на поддержание людей, которые находятся в социально уязвимом положении, – это пожилые люди, инвалиды, те, кто нуждается в помощи», - сказала парламентарий.

Среди основных направлений деятельности РКК - обучение населения навыкам оказания первой помощи, уход за пожилыми на дому и в учреждениях, популяризация донорства крови и костного мозга, помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации и кризисы, воссоединение семей и выяснение судеб лиц, пропавших без вести, общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Председатель РКК Павел Савчук рассказал об истории создания организации. «В 1867 году император Александр Второй подписал указ о создании «Общества попечения о раненых и больных воинах», которое стало прообразом Российского общества Красного Креста».

По словам Павла Савчука, организация всегда была верна своей миссии: облегчать и предотвращать страдания людей. Сейчас в РКК насчитывается 85 региональных и 600 местных отделений, где работают около 100 тыс. волонтеров и сотрудников организации.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай в своем выступлении высоко оценил деятельность РКК. Он поблагодарил Совет Федерации за проведение выставки.

В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации Александр Варфоломеев, Наталия Косихина, Анастасия Жукова, Анна Отке, Ольга Хохлова, сотрудники и волонтеры Российского Красного Креста.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати