ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Литвы отказались от передачи Украине самоходных гаубиц

20:08 21.11.2022 •

Глава Министерства обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Вильнюс решил не передавать Киеву самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000.

«Принято решение о том, что мы поставим Украине боеприпасы к гаубицам», - сказал он. (цитата по ТАСС).

Анушаускас не назвал причину, по которой власти Литвы отказалась от идеи передачи артиллерийских систем Украине.

26 октября президент Болгарии Румен Радев высказался против предоставления Украине вооружений. «Вы верите, что люди, которые предлагают подобные решение, когда-нибудь сами возьмут оружие в руки и будут рисковать своей жизнью за Болгарию? Я в это не верю, поэтому призываю в очередной раз к разуму и ответственности», — сказал он.

В апреле этого года Радев уже высказывался против оказания военной помощи Украине. По его мнению, поставки вооружений означали бы вовлечение Болгарии в конфликт. «Категорическое нет предоставлению Украине военной помощи. Это означало бы шаг к вовлечению Болгарии в этот конфликт. К сожалению, мы видим, что призывы к миру, к скорейшему прекращению конфликта постепенно затухают, а им на смену приходит воинственная риторика», - сказал Радев. Президент отметил, что Болгария должна стать частью усилий для достижения мира и для как можно более быстрого прекращения конфликта, потому что его продление будет иметь пагубные последствия во многих измерениях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати