ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Болгарии выступил категорически против предоставления военной помощи Украине

16:53 27.04.2022 •

Фото: ТАСС

Поставки военной помощи Украине со стороны Болгарии означали бы ее вовлечение в конфликт, заявил президент Болгарии Румен Радев. Об этом сообщает портал Vesti.bg.

«Категорическое нет предоставлению Украине военной помощи. Это означало бы шаг к вовлечению Болгарии в этот конфликт. К сожалению, мы видим, что призывы к миру, к скорейшему прекращению конфликта постепенно затухают, а им на смену приходит воинственная риторика», - сказал Радев.

Президент отметил, что Болгария должна стать частью усилий для достижения мира и для как можно более быстрого прекращения конфликта, потому что его продление  будет иметь пагубные последствия во многих измерениях.

7 марта директор Третьего европейского департамента МИД России Олег Тяпкин заявил, что в Москве глубоко разочарованы решением правительства ФРГ  начать поставки летальных видов оружия на Украину, принятому в  нарушение собственного национального законодательства.  «Этот шаг, к сожалению, вызывает в памяти все те катастрофические по последствиям периоды нашей общей истории в ХХ веке, когда немецкое оружие использовалось против советских солдат. Вызывает серьезную озабоченность и тот факт, что поставленное на Украину оружие в нынешней ситуации может стать легкой добычей для террористов и мародеров», - сказал российский дипломат. 26 февраля сообщалось, что на Украину отправят 400 единиц противотанкового оружия немецкого производства.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати