ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко о падении украинской ракеты в Польше: Похоже на «договорняк»

13:36 21.11.2022 •

Фото: RT

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что инцидент с падением ракеты на территории Польши похож на «договорняк».  Об этом он заявил во время встречи с главой Удмуртской Республики России  Александром Бречаловым, сообщает агентство БЕЛТА.

Лукашенко обратил внимание, что никто не задается и не дает ответа на ряд вопросов. «Чего же эта бешеная ракета, пущенная украинскими военными (а стреляли на восток - ракеты российские сбивали в направлении востока), что ж она так развернулась и прошла в обратную сторону? Пусть профессионалы ответят на этот вопрос. Так же не бывает. Таких случайностей не бывает. (…) Ну и главный вопрос, на что никто не отвечает, и американцы помалкивают: а в этот момент, когда пуск ракеты С-300 украинцы осуществляли, по чему они били, по каким объектам? В это время не было ракет в воздухе. Молчат. И американцы молчат, не говорят. Потому что понимают, что и мы контролируем эту территорию. И кое-что мы видим здесь», - сказал Лукашенко.

16 ноября президент Польши Анджей Дуда заявил, что падение ракеты на территорию Польши во вторник, 15 ноября, в результате чего погибли два человека, вероятно, является несчастным случаем». По его словам, удар был нанесен со стороны украинских средств ПВО, без каких-либо признаков того, что это была преднамеренная атака. Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский настаивал на том, что ракета, упавшая на территории Польши была российского происхождения.

Ранее в интервью национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии  министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не удивлен вранью украинского лидера. «Меня совсем не удивляет, что враньё стало визитной карточкой украинского режима. Так было при П.А.Порошенко, остается при В.А.Зеленском. Недавно, насупив брови, в камуфляже, в какой-то маечке он заявлял о лживости сообщений относительно того, что украинские вооруженные силы бомбят центр Донбасса и другие населенные пункты. Хотя даже западная пресса, всячески выгораживающая украинских неонацистов, уже признала: сообщения, будто это делают российские Вооруженные Силы, являются неправдой. Всем прекрасно известно, как бомбят Донецк. Любое иностранное посольство (если это не показывают в Европе и США) имеет возможность здесь, в Минске наблюдать репортажи с места событий. Невозможно даже вообразить, что они не знают правды. Большинство из них честные, профессиональные дипломаты. Наверняка они докладывают эту правду в свои столицы. Но оттуда звучит совершенно иная оценка происходящего. Меня больше удивляет не вранье, которое мы ежедневно, ежечасно слышим из Киева, а то, как в эту игру в ложь начали играть «покровители» Киева. Они выгораживают его по поводу и без повода. Причём это не только сейчас. Вы упомянули восьмилетний период после антиконституционного государственного переворота. Этот переворот был результатом того, что оппозиция просто плюнула в лицо Евросоюза, который в лице Франции, Германии и Польши поставил свои гарантии под соглашением между В.Ф.Януковичем и тремя оппозиционными лидерами. Наутро это всё разорвали, объявили в качестве приоритета необходимость отмены регионального статуса русского языка, направили вооружённых бандитов в Крым. Вот как это всё начиналось», - сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати