ГЛАВНАЯ > Новости

Председатель КНР назвал Тайвань главной красной линией в отношениях с США

11:52 20.11.2022 •

Фото: ТАСС

Лидер Китая Си Цзиньпин во время двусторонней встречи с президентом США Джо Байденом на саммите G20 назвал тайваньский вопрос главной красной линией в китайско-американских отношениях. Об этом говорится в сообщении, распространенном МИД КНР от имени главы внешнеполитического ведомства страны Ван И.

«Принимая во внимание недавние ошибки, допущенные Соединенными Штатами по тайваньскому вопросу, и необходимость подвести черту под китайско-американскими отношениями, Председатель Си Цзиньпин всесторонне и систематически объяснил происхождение тайваньского вопроса и принципиальную позицию Китая, а также четко указал, что тайваньский вопрос является принципиальным для Китая (…) первой непреодолимой красной линией в китайско-американских отношениях. «Независимость Тайваня» несовместима с миром и стабильностью в Тайваньском проливе. Китайский народ никогда не согласится с кем-либо, кто хочет отделить Тайвань от Китая», - говорится в сообщении.

Ранее глава МИД Китая Ван И заявил госсекретарю США Энтони Блинкену, что китайско-американские отношения в настоящее время переживают критический этап в результате китайской политики США, а Вашингтону необходимо извлечь из этого соответствующие уроки. «Ван И сказал, что сегодня китайско-американские отношения серьезно пострадали, и Соединенным Штатам необходимо извлечь из этого уроки. Эти отношения находятся на критическом этапе, и обеим сторонам необходимо срочно найти правильный путь, чтобы (...) предотвратить их дальнейшее падение», - говорилось в сообщении МИД Китая о встрече Ван И с Блинкеным на полях Генассамблеи ООН.

Как информирует МИД, «Ван И сосредоточил внимание на недавних неправомерных действиях Соединенных Штатов по тайваньскому вопросу».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати