ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И: отношения Китая и США достигли критического уровня

11:22 24.09.2022 •

Фото: ТАСС

Китайско-американские отношения в настоящее время переживают критический этап в результате китайской политики США, Вашингтону необходимо извлечь из этого соответствующие уроки, заявил министр иностранных дел КНР Ван И госсекретарю США Энтони Блинкену.

«Ван И сказал, что сегодня китайско-американские отношения серьезно пострадали, и Соединенным Штатам необходимо извлечь из этого уроки. Эти отношения находятся на критическом этапе, и обеим сторонам необходимо срочно найти правильный путь, чтобы (...) предотвратить их дальнейшее падение», - говорится в сообщении МИД Китая о встрече Ван И с Блинкеном на полях Генассамблеи ООН.

Как информирует МИД, «Ван И сосредоточил внимание на недавних неправомерных действиях Соединенных Штатов по тайваньскому вопросу».

Он указал, в частности, на то, что тайваньский вопрос касается и является его внутренним делом. Действия нынешней американской администрации противоречат ее заявлениям о том, что она не поддерживает «независимость Тайваня». Таким образом, США «пытаются подорвать суверенитет и территориальную целостность Китая».

Ван И отметил, что Китай прилагает усилия к мирному решению тайваньского вопроса. Но «мирное урегулирование несовместимо с «независимостью Тайваня».

«Чем более безудержной будет деятельность «за независимость Тайваня», тем менее вероятным будет мирное урегулирование. Чтобы действительно поддерживать мир в Тайваньском проливе, необходимо четко противостоять и пресекать любые шаги, направленные на «независимость Тайваня», - подчеркнул Ван И.

Он добавил, что Вашингтон должен «четко проводить политику «одного Китая» и выразить свое несогласие с различными сепаратистскими действиями, преследующими цель провозглашение «независимости Тайваня».

Министр также выразил надежу, что «Соединенные Штаты исправят свое восприятие Китая» и откажутся от политики сдерживания, прекратят «попытки иметь дело с китайцами с позиции силы».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную новой внешнеполитической стратегии КНР в отношении Тайваня, обнародованной в августе 2022 года. «На фоне обострения ситуации вокруг Тайваня и рассуждений экспертов о том, что «вопрос не в том, начнется ли война из-за Тайваня, а в том, когда», Китай опубликовал очередную Белую книгу по Тайваню с разъяснением своей позиции.
Документ под названием «Тайваньский вопрос и объединение Китая в новую эпоху» актуализирует принципы и политику Пекина по Тайваня, изложенные в документах подобного рода, опубликованных в 1993 и 2000 гг. Уточнение «в новую эпоху» означает, по традиции, видение вопроса новым китайским руководством во главе с Си Цзиньпином.
В новой Белой книге подчеркивается, что принципиальная позиция по Тайваню неизменна. Еще на XIX съезде КПК в октябре 2017 г. руководство страны подтвердило основу политики «одна страна, две системы» и продвижения национального воссоединения, а также подчеркнуло свою решимость «никогда не позволять какому-либо лицу, любой организации или любой политической партии в любое время и в любой форме пытаться отделить любую часть китайской территории от Китая».
Белая книга традиционно постулирует, что воссоединение Тайваня с материком «отражает вековые чаяния китайского народа» и является «исторической миссией Компартии Китая». При этом дается подробно излагается история диалога и контактов КНР с Тайванем начиная с достижения т. н. «консенсуса 1992 года».
С тех пор, как заявлено в нынешней редакции Белой книги, было достигнуто немало. Созданы правительственные ведомства, отвечающие за дела по обе стороны пролива, установлены контакты и механизмы связи, начались взаимные обмены представителями и визиты. Жителей Тайваня в Китае называют уже не иностранцами, а «соотечественниками за рубежом». КНР обещает им «постепенное обеспечение равного доступа к государственным услугам, с тем чтобы облегчить им учебу, открытие бизнеса, работу и жизнь на материке», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати