ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Украины объявили о начале добровольной эвакуации жителей из Херсона

09:50 20.11.2022 •

Фото: ТАСС

Вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук заявила о начале добровольной эвакуации жителей подконтрольных киевским властям районов Херсонской области. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Укринформ».

«Добровольная эвакуация из деоккупированных территорий юга Украины уже начинается, а государство берет на себя все расходы и ответственность, связанные с этим процессом. То есть речь идет о том, что каждый по желанию может уехать в более безопасные регионы, а государство обеспечит их доставку, проживание, медицинское обеспечение и прочее», - сказала Верещук.

В настоящее время часть Херсонской области РФ находится под контролем ВСУ. 

11 июля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Вооруженным силам Украины (ВСУ) поставлена задача отвоевать юг страны. «Мы понимаем, что политически это крайне необходимо для нашей страны. Президент отдал приказ главнокомандующему Вооруженными силами разработать план. После этого свою работу должны выполнить в генштабе и сказать, что нам нужно сделать то-то и то-то, чтобы добиться цели», - сказал Резников.

В конце октября советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что ситуация на Херсонском направлении меняется в неприятную для Вооруженных сил Украины (ВСУ) сторону.  «Теперь переносимся на Херсонское направление: там (ситуация) меняется в неприятную сторону для нас. Около шести батальонно-тактических групп переброшено дополнительно, всего их там уже под 30 или за 30. Это огромная военная сила, которую смолоть просто так будет очень-очень тяжело», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати