ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Пентагона заявил о нежелании НАТО конфликтовать с Россией

21:07 19.11.2022 •

Фото: ТАСС

Министр обороны США Ллойд Остин, выступая на Форуме по безопасности в Галифаксе (Канада) заявил, что Североатлантический альянс не ищет конфликта с Россией и не собирается втягиваться в боевые действия на Украине, но продолжит оказывать военную помощь киевскому режиму. Трансляция выступления шефа Пентагона велась на сайте мероприятия.

«(…) НАТО — это оборонительный альянс, и он не ищет конфронтации с Россией. Он не представляет угрозы для России», — сказал Остин.

Он добавил, что НАТО продолжит оказывать помощь Украине и укреплять коллективную оборону Североатлантического альянса.

Ранее в интервью журналу Newsweek Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что коллективный Запад во главе с США открыто стремится к победе над Россией «на поле боя». «США и их союзники готовы принести Украину в жертву ради своих геополитических целей. Для их достижения они накачивают страну оружием, а это ведет к эскалации и затягиванию конфликта. Отдаляет перспективу урегулирования. В Вашингтоне не заинтересованы в установлении мира и спокойствия на Украине. Это стало понятно уже в марте, когда Москва и Киев подошли вплотную к достижению договоренностей между собой. Такой поворот событий явно испугал американцев и британцев, и они фактически запретили Украине вести дальнейший диалог с Россией. С тех пор украинские власти уклоняются от переговорного процесса», - сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати