ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали идеи американских экспертов о возвращении острова Врангеля экстремистскими

11:40 19.11.2022 •

Фото: ТАСС

Идеи, которые высказывают эксперты в США о «возвращении» острова Врангеля американцам — экстремистские, его принадлежность России неоспорима, заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям МИД, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Ранее один из колумнистов Wall Street Journal Томас Дэнс написал, что США должны вернуть себе остров Врангеля. По его мнению, остров принадлежал Штатам, но в 1924 году СССР захватил эту землю после того, как Москва направила туда канонерскую лодку «Красный Октябрь».

«В условиях беспрецедентного по вине Вашингтона обострения конфронтации в российско-американских отношениях неудивительно появление разного рода экстремистских инициатив. Попытки предъявить России территориальные претензии, произвольно трактуя факты и переписывая историю, заведомо контрпродуктивны и чреваты последствиями», — сказал Корчунов.

Он указал, что автор статьи Томас Дэнс — бывший член комиссии по арктическим исследованиям США, от куда его изгнали за профнепригодность. Принадлежность России острова Врангеля Белым домом не оспаривается, добавил дипломат.

«Наша страна имеет в отношении этой северной территории и прибрежных вод полный суверенитет. Предложения же «вскрыть» данную объективную реальность, чего требуют отдельные маргинальные личности, носят провокационный характер и делаются исключительно в целях собственного пиара или эпатажа. <...> Не думаем, что власти в Вашингтоне рискнут на сколь-нибудь серьезном уровне поставить территориальный вопрос в привязке к российско-американской границе. Ответ с нашей стороны будет незамедлительным», — подчеркнул собеседник агентства.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную российско-китайскому сотрудничеству в Арктике и реакции НАТО на это. «В поисках новых «вызовов и угроз» Североатлантический альянс добрался до Арктики, при том, что даже в годы холодной войны ее участники избегали милитаризации непосредственно Арктического региона (за исключением того, что траектории стратегических ракет СССР и США, нацеленных друг на друга, проходили над Северным полюсом).
Но ситуация меняется. Недавно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «вступление в альянс Финляндии и Швеции позволит ему [альянсу] укрепить свои позиции на Севере».[1] При такой ситуации семь из восьми стран-членов Арктического совета, - межправительственного органа, управляющего делами Арктики, - будут входить в НАТО. Учитывая, что его члены объявили бойкот России из-за специальной военной операции на Украине (наша страна сейчас является текущим председателем), работа Арктического совета, включая повестку, предложенную Россией, оказалась практически сорвана. То есть, зона противостояния со стороны НАТО фактически расширена до этого региона.
В заявлении Столтенберга есть и еще один интересный нюанс: Пекин и Москва решили активизировать сотрудничество в Арктике, что, по его мнению, «бросает вызов нашим ценностям и интересам".
На этом тезисе стоит остановиться подробнее. Китай и Россия действительно развивают практическое сотрудничество в Арктике, которое становится важным аспектом их отношений доверительного стратегического партнерства и всестороннего взаимодействия.
Стоит ли беспокоиться по этому поводу НАТО? Как известно, Китай действительно принимает активное участие в работе Арктического совета в качестве страны-наблюдателя и при этом полностью признает международно-правовое оформление статуса Арктического региона. К тому же, у Китая в принципе нет военных интересов и военного присутствия в Арктике», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати