ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг назвал сотрудничество России и Китая в Арктике вызовом для НАТО

14:36 25.08.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сотрудничество России и Китая в Арктике представляет вызов для ценностей и интересов Североатлантического альянса. Об этом говорится в статье, которую Столтенберг написал для газеты  Globe and Mail.

«В последние годы Россия значительно усилила свою военную активность, создав новое Арктическое командование, открыв сотни новых и бывших арктических военных объектов советской эпохи, включая аэродромы и глубоководные порты, и используя регион в качестве испытательного полигона для новых систем вооружения. В прошлом месяце президент России Владимир Путин запустил новую военно-морскую стратегию, обязавшись защищать арктические воды «всеми средствами», включая усиление активности вокруг немилитаризованного норвежского архипелага Шпицберген и гиперзвуковые ракетные комплексы «Циркон»  для своего Северного флота. Буквально на прошлой неделе Россия обнародовала планы строительства нового стратегического ракетоносного подводного крейсера для операций в Арктике. Способность России срывать переброску подкреплений союзников через Северную Атлантику является стратегическим вызовом Североатлантическому союзу.

Китай также расширяет свое влияние, объявляя себя «околоарктическим государством» и планируя «Полярный шелковый путь», соединяющий Китай с Европой через Арктику. Она быстро укрепляет свой военно-морской флот, планируя построить самое большое в мире ледокольное судно. Китай также инвестирует десятки миллиардов долларов в энергетические, инфраструктурные и исследовательские проекты в регионе. Ранее в этом году Пекин и Москва обязались активизировать практическое сотрудничество в Арктике в рамках углубляющегося стратегического партнерства, которое бросает вызов нашим ценностям и интересам», - написал Столтенберг.

Ранее заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов сказал, что США  стремятся получить беспрепятственный доступ к ресурсам  арктического региона и к Северному морскому пути. По его словам, исходя из этого,  за последние два года в Соединенных Штатах были приняты арктические стратегии министерств обороны, армии, ВВС и Военно-морских сил. Кроме того, США на арктическом направлении предусматривают расширение военного присутствия путем развертывания американских эсминцев в Баренцевом море, строительства к 2027 году трех новых тяжелых ледоколов, создание новых объектов и пунктов базирования ВМС, а также в перспективе «арктической дивизии».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати