ГЛАВНАЯ > Новости

В Совбезе РФ заявили о желании США оспорить законные права России в Арктике

16:15 16.02.2022 •

Фото от newssputnic.ru

Заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов в интервью «Российской газете» сказал, что США  стремятся получить беспрепятственный доступ к ресурсам  арктического региона и к Северному морскому пути.

По его словам, исходя из этого,  за последние два года в Соединенных Штатах были приняты арктические стратегии министерств обороны, армии, ВВС и Военно-морских сил. Кроме того, США на арктическом направлении предусматривают расширение военного присутствия путем развертывания американских эсминцев в Баренцевом море, строительства к 2027 году трех новых тяжелых ледоколов, создание новых объектов и пунктов базирования ВМС, а также в перспективе «арктической дивизии».

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  планам милитаризации Арктики усилиями американской стороны. «Вполне понятное желание американцев продемонстрировать военное присутствие у российских берегов Северного Ледовитого океана в Москве было давно вычислено, в результате чего, напомним, с 1 января 2019 года Россия ввела правила прохода через СМП для иностранных торговых и грузовых судов. И правила эти таковы, что, как говаривал Петр I – «без нашего повеления никому ходить вдоль берегов не дозволено будет». В соответствии с этими нормами, любые военные корабли под иностранными флагами отныне и довеку обязаны заблаговременно уведомлять российскую сторону о намерении пройти по Северному морскому пути, а после согласования допустить на борт российского лоцмана. Именно такие условия янки соблюдать категорически не намерены. И вопрос о возможной провокации типа «броска украинского флота на Керченский пролив» в исполнении US Navy в российской Арктике полностью исключать нельзя. Недаром же в мае (2019 года) на заседании Арктического совета госсекретарь США Майк Помпео заявил, будто регулирование Россией движения иностранных судов по СМП является незаконным: «Незаконное регулирование Россией иностранных судов, проходящих у ее берегов, и угрозы правительства применить военную силу беспокоят правительство Соединенных Штатов, а также других членов Арктического совета». Дальше – больше. Бросаясь вдогонку российскому освоению и защите Арктических просторов, Конгресс США месяц назад поставил перед Пентагоном задачу подыскать зоны для создания нескольких военно-морских баз и портов на Аляске, в частности, и в Арктике, в целом. Например, военный порт будет воссоздан на острове Адак (штат Аляска), где в 1942-1997 годах располагалась американская база», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати