ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России рассказали о намеренном убийстве ВСУ более 10 российских военнопленных

19:12 18.11.2022 •

Фото: ТАСС

Украинские военные намеренно убили попавших в плен российских военнослужащих. Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ, распространенном в Telegram-канале оборонного ведомства.

«Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», — говорится в сообщении.

Ранее французский волонтер и писатель, бывший военный Адриан Боке, вернувшийся из Украины, рассказал, что стал свидетелем убийств и пыток российских военнослужащих, а также подготовки провокации в киевском пригороде Буча.

«Когда я говорю об убийствах и пытках, речь идет об убийстве и пытках российских военных. В первую очередь казнили офицеров. Я слышал крики, когда «азовцы» спрашивали, кто здесь офицер. Как только звучал ответ, тут же производился выстрел в голову этому человеку (…). Самое страшное, что я не видел никакого человеческого отношения, не было никаких эмоций, потому что на моих глазах людей казнили, людям причиняли боль, людей расстреливали, стреляли в конечности, в головы», — рассказал Боке. Кроме того, он наблюдал в Буче подготовку к осуществлению провокации, чтобы впоследствии обвинить российских военных в массовых убийствах мирного населения. «Когда мы въехали в Бучу на автомобиле, я находился на пассажирском сиденье. И когда мы проезжали по городу, я видел на обочинах улиц тела людей, и при этом у меня на глазах из грузовиков доставали тела людей, которые выкладывали рядом с лежащими на земле телами, чтобы придать эффект массовости гибели людей», — сказал Боке.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати