ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление Сергея Лаврова на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

17:16 18.11.2022 •

Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать участников очередного заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

Наша предыдущая встреча была посвящена вопросам, связанным с более полным задействованием потенциала общественной дипломатии, в том числе по линии регионов, для продвижения интересов нашей страны на международной арене. Поступившие из субъектов Федерации отчеты свидетельствуют о востребованности сформулированных нами рекомендаций – удалось развернуть системную работу с конструктивно настроенными НКО, которая уже начинает приносить свои плоды.

Сегодня на повестке дня не менее актуальная тема – переформатирование международных межрегиональных связей в контексте адаптации внешней политики России к новым геополитическим реалиям.

Не буду подробно говорить о том, что против нашей страны развязана настоящая гибридная война. В то же время подавляющее большинство государств мира – в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке не присоединились к антироссийским санкциям, поскольку руководствуются своими коренными национальными интересами. В их числе – наши союзники и единомышленники по ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и многие другие страны. Со всеми ними не прекращается работа по укреплению равноправного диалога и сотрудничества в различных форматах, свободного от какого-либо давления тех, кто пытается рядиться в рясу «гегемона».

О том, что современный мир стремится к многополярности, неоднократно заявлял Президент В.В.Путин, в том числе в ходе недавнего заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Данную основополагающую тенденцию важно учитывать в полной мере при выстраивании межрегионального сотрудничества, которое должно быть ориентировано на содействие обеспечению устойчивого развития субъектов Российской Федерации. Считаем важным поддерживать международные проекты, способствующие упрочению технологического суверенитета страны, развитию параллельного импорта и импортозамещения, сохранению предприятий, созданных при участии зарубежных инвесторов, а также наращиванию выпуска продукции, необходимой для нужд специальной военной операции.

Отмечу, что в свое время более 70 субъектов Федерации заключили с ДНР и ЛНР соглашения о сотрудничестве, реализация которых способствует их окончательной интеграции в общероссийское пространство. Сейчас на повестке дня – оказание содействия новым российским регионам в налаживании их внешних контактов.

Приоритетными для «региональной дипломатии» в контексте нашей сегодняшней повестки дня видятся следующие задачи.

Весьма востребована работа по линии Союзного государства. Сегодня 85 российских регионов, включая Крым, осуществляют плотное торгово-экономическое сотрудничество с Белоруссией. Трудно переоценить роль российско-белорусских межрегиональных форумов, проводимых под эгидой верхних палат парламентов.

Ресурс сотрудничества по линии регионов должен быть по максимуму задействован как в рамках Евразийского экономического союза, так и СНГ. В 2023 г. Россия будет председательствовать в ЕАЭС. Этот год будет посвящен выстраиванию взаимодействия с третьими странами и их объединениями.

Большое значение приобретает  развитие межрегиональных связей с дружественными государствами из числа не только соседей, но и из других регионов мира. Многие сегодня понимают, что с уходом из России целого ряда западных компаний (им запретили у нас работать) на отечественном рынке открываются перспективные «ниши», которые могли бы заполнить их экономические операторы.

Констатируем серьезный интерес со стороны партнеров по ШОС в отношении деятельности созданного по инициативе России Форума глав регионов ШОС. Третья встреча в его рамках прошла в Ташкенте 3-4 августа с.г. с участием представительной делегации российских регионов. Поддерживаем инициативу Челябинска о проведении IV Форума в 2023 г. в России – по согласованию с индийским председательством в ШОС.

Приоритетом остается укрепление диалога с партнерами по БРИКС. Особую роль отводим развитию связей на уровне городов, муниципалитетов и регионов, в частности в рамках форумов породненных городов и муниципальных образований. Отрадно, что последний вовлекает в свою орбиту представителей не только государств «пятерки», но и стран-единомышленников. Рассчитываем на успешное проведение Международного муниципального форума БРИКС в Санкт-Петербурге в конце ноября с.г.

Весьма динамично продвигаются межрегиональные контакты с КНР. Две трети регионов нашей страны связаны соглашениями о сотрудничестве с китайскими провинциями. География взаимодействия из года в год пополняется новыми участниками, обогащается новыми форматами.

Многократно возросла актуальность межрегиональной кооперации с Индией. Партнеры заинтересованы не только в увеличении поставок из России энергоносителей, сельскохозяйственной продукции, удобрений и драгоценных металлов, но и в организации совместных производств в разных областях.

Значительно повысилась интенсивность контактов с Турцией. В приоритете сотрудничества с иранской стороной – развитие сферы логистики и финансово-банковской инфраструктуры. По нарастающей развивается взаимодействие в Каспийском регионе, импульс которому придал прошедший в октябре в Москве 2-й Каспийский экономический Форум.

Ряд субъектов Федерации, в частности Крым, активно взаимодействуют с Сирийской Арабской Республикой. Последовательно укрепляются и деловые контакты с ОАЭ – в инвестиционной, банковской, аграрной и промышленной сферах. Наметилась тенденция по активизации деловых и гуманитарных связей с Саудовской Аравией, Бахрейном, Оманом. Данный процесс обусловлен тем, что многие отечественные компании наращивают свои связи с арабскими странами Персидского залива в качестве перспективных региональных «хабов».

Рассматриваем развитие «умных» городов как перспективное направление в контексте укрепления стратегического партнерства Россия-АСЕАН. «Десятка» демонстрирует неподдельный интерес к обмену опытом с Россией в данной сфере. Нашим мегаполисам есть что предложить в области цифровизации городского хозяйства и управления.

Сотрудничество с государствами Африканского континента, импульс которому придал первый саммит Россия-Африка, выдержало испытание пандемией и продолжает поступательно развиваться. В настоящее время ведётся подготовка ко второй встрече в «верхах», на которой планируется выработать консолидированные решения в интересах наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Надеюсь на заинтересованное участие наших регионов в этой работе.

Сохраняется и растет интерес к взаимодействию с субъектами Федерации и у латиноамериканских коллег. Полезный вклад в его развитие вносит Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Необходимо всемерно укреплять приграничные связи с южными и восточными соседями на основе Концепции приграничного сотрудничества Российской Федерации.

Одна из ключевых задач в этой сфере – ускоренная модернизация всей нашей приграничной и транспортной инфраструктуры, прежде всего погранпереходов с КНР, Казахстаном и Монголией, для обеспечения растущих грузопотоков, развития транспортной связанности территории страны, реализации международных транспортных и логистических коридоров.

Уже упоминал межмуниципальное сотрудничество, которое налажено по линии БРИКС. Считаем важным расширять его и на другие площадки и устанавливать более активные связи в формате породненных городов.

Решение всех этих задач потребует слаженной работы всех органов государственной власти, курирующих международную деятельность, органов власти субъектов Федерации и экспертного сообщества. Конечная цель общих усилий должна состоять в повышении практической отдачи от международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации в интересах обеспечения их социально-экономического развития, повышения уровня и качества жизни граждан. МИД РоссииРоссотрудничествопредставительства МИД в регионах, наши загранучреждения будут оказывать этому всемерное содействие.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати