ГЛАВНАЯ > Новости

Декларация на G20 устроила всех, заявили в МИД

14:46 18.11.2022 •

Фото: ТАСС

Саммит G20 на Бали показал, что формат «двадцатки» справляется со своими функциями, Москва считает хорошим результатом принятие декларации, которая «устроила всех», заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

«Естественно, мы имели абсолютно реалистичные ожидания от того, что там могло произойти», - сказал он в ходе выступления на площадке дискуссионного клуба «Валдай». (Цитата по «РИА Новости»)

По словам дипломата, на протяжении всего года в рамках большинства встреч отдельными странами «в политизированном ключе» мусировался украинский сюжет, они пытались сделать эту тему превалирующей, но не получилось.

«Очень хорошо, что принята полноценная декларация. Мы смогли договориться по тексту, который устроил всех», - отметил Биричевский, подчеркнув, что здравый смысл возобладал и «желание достичь практического результата взяло верх над теми, кто пытался искусственно политизировать. <…> Текст абсолютно сбалансированный, абсолютно приемлемый и хочу поздравить нашу переговорную команду и всех партнеров - делегации Индонезии, Индии, Китая и всех, кто способствовал достижению консенсусу по этому сюжету, с успехом», - добавил он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Субраманьяром Джайншанкаром, отметил рост российско-индийских отношений. «Сошлись во мнении, что ключевую роль в торгово-экономическом, инвестиционном взаимодействии, кооперации в сферах логистики, транспорта, высоких технологий играет межправительственная Российско-Индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Сегодня господин С.Джайшанкар провел встречу со своим коллегой – Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Министром промышленности и торговли Д.В.Мантуровым (они являются сопредседателями в этой Комиссии). По словам Министра иностранных дел Индии, диалог был полезным и содержательным.
Подробно обсудили состояние и перспективы ведущихся переговоров по вопросу запуска международного транспортного коридора «Север-Юг» и ряду других направлений, связанных с логистикой в нашем общем регионе.
Отметили хорошие перспективы сотрудничества в энергетике, включая увеличение экспорта на индийский рынок углеводородов из России и взаимное участие в проектах по их добыче, в том числе на Дальнем Востоке и на арктическом шельфе Российской Федерации. Констатировали эффективное взаимодействие в сфере «мирного атома», успешное возведение атомной электростанции «Куданкулам». Обсудили дальнейшие шаги на данном направлении, предоставление новой площадки для строительства АЭС российского дизайна, что позволит в будущем обеспечить Индию чистой и безопасной энергией», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати