ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы департамента МИД Нечаев: новый план военной мобильности подтверждает милитаризацию ЕС

16:58 17.11.2022 •

Фото: ТАСС

Предложенный ЕС план действий по военной мобильности подтверждает активную милитаризацию Евросоюза, заявил замглавы департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

«Подготовка такого документа подтверждает активную милитаризацию европроекта, который изначально создавался для предотвращения войны в Европе. Сейчас же в ЕС все подчинено логике военной конфронтации с нашей страной. По сути происходит сращивание с НАТО, под эти задачи переформатируется гражданская инфраструктура Евросоюза, включая транспортно-транзитную сеть, чтобы обеспечить быструю переброску тяжелой техники по направлению Запад-Восток», - сказал он в ходе брифинга.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную милитаризации европейского региона. «Слова руководителя внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля о том, что Евросоюзу более не достаточно верховенства закона и торговли для отстаивания своих интересов, и он должен обладать мощной военной силой свидетельствуют об изменении сути европейской политики, какой мы её знали.
Еще недавно на фоне агрессивной политики США на всех континентах ЕС выглядел сравнительно миролюбивым объединением. Соучастие европейских держав в войнах против Югославии и Ирака, развязанная ими война против Ливии оставались в тени американской военной мощи. Отныне Брюссель, похоже, готов сам скатиться к милитаризации как средству достижения политических целей», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати