ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин: XXI век - эра Азиатско-Тихоокеанского региона

16:33 17.11.2022 •

Фото: ТАСС

Двадцать первый век - эра Азиатско-Тихоокеанского региона, который уже достиг больших результатов в экономике и добьется еще большего в будущем, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в письменном послании для саммита АТЭС в Бангкоке, текст которого распространило министерство иностранных дел Китая.

«XXI век - век Азиатско-Тихоокеанского региона. На АТР приходится треть мирового населения. более 60% мировой экономики и почти половина всего объема торговли. Это наиболее динамичная зона роста мировой экономики», - сказал китайский лидер.

По его словам, страны региона уже достигли выдающихся экономических результатов, в будущем они смогут написать «еще более изумительную главу». (Цитата по «РИА Новости»)

Ранее представитель министерства обороны КНР У Цянь подверг резкой критике политику НАТО и предупредил членов альянса об ответной реакции КНР в случае попыток последних дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«Новая стратегическая концепция НАТО выдает черное за белое, подстрекает к противостоянию, провоцирует слухи и грубую критику относительно нормального развития Китая в военной сфере и в сфере развития оборонной политики. Китай выступает категорически против этого», - сказал У Цянь на пресс-конференции.
«… НАТО с самого момента своего создания повсюду развязывала войны, убивая невинных от Боснии и Герцеговины до Косово, от Ирака до Афганистана и Ливии. <…> Мы предупреждаем НАТО, что давлением и сдерживанием не напугать китайскую армию, слухами и клеветой не обмануть народы всего мира. Прошло время, когда Китай мог мириться с притеснением. Мы требуем от НАТО прекратить распускать слухи, провоцировать блоковое противостояние и создавать напряженную обстановку», - заявил представитель минобороны КНР. (Цитата по «РИА Новости»).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати