ГЛАВНАЯ > Новости

Заседание комиссии России и США по СНВ пройдет с 29 ноября по 6 декабря

15:49 17.11.2022 •

Фото: ТАСС

Заседание двусторонней консультативной комиссии России и США по Договору о СНВ пройдет в Каире с 29 ноября по 6 декабря, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Предстоят еще контактны у нас с американцами по другим линиям, в том числе так называемой двусторонней консультативной комиссии по Договору СНВ - это с 29 ноября по 6 декабря, мероприятие пройдет в Каире», - сказал он телеканалу RTVI.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проблеме диалога России и Запада в условиях изменяющейся структуры глобальной безопасности.
«Что касается военной составляющей, то даже, по мнению американского военного руководства, Россия является в настоящее время военной супердержавой. Более того, как заявил заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, генерал Джон Хайтен «ядерные силы России сейчас полностью модернизированы, в отличии от американских».
В этой связи важно подчеркнуть, что в российской элите уже давно созрело убеждение, что военное превосходство США недопустимо и угрожает безопасности страны. Это было понятно уже после выхода американцев в одностороннем порядке из Договора по Противоракетной обороне (ПРО) в 2001 году и после развала Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также по затягиванию процесса переподписания Договора «О мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений» (СНВ-3).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати