ГЛАВНАЯ > Новости

Песков возложил ответственность за инцидент с украинской ракетой в Польше на США и НАТО

15:38 17.11.2022 •

Первопричину ситуации с попаданием ракеты на территорию Польши следует искать в действиях США и НАТО. Об этом  заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Американцы говорят в парадигме «если бы не было того-то, то и не было бы этого». Тогда есть смысл отмотать назад. И мы увидим первопричину всего — это НАТО и США во главе», — ответил Песков.

 Ранее в МИД России заявили, что американские поставки вооружений Украине приближают ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО. Об этом сказал заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН. «США наращивают накачку Украины вооружением, предоставляют ее военным развединформацию, обеспечивают прямое участие своих боевиков и советников в конфликте, что не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО», - отметил дипломат.

«Лишь на военные нужды Вашингтоном выделяются Киеву огромные суммы. США и их натовские союзники всячески поощряют милитаристские устремления и реваншистские настроения киевского режима, который уже не скрывает планов «отвоевать» территории, утраченные в результате собственной деструктивной политики, а также применить запрошенные у США ракеты большой дальности для нанесения ударов вглубь России, - обратил внимание Воронцов. - С подачи Вашингтона в военно-политическом руководстве Украины заговорили не только о необходимости нанести нашей стране «поражение на поле боя», но и добиться при содействии Запада ее последующего расчленения и уничтожения».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати