ГЛАВНАЯ > Новости

Песков указал на различную реакцию ЕС на инцидент в Польше и подрыв «Северных потоков»

13:56 16.11.2022 •

Ситуация с подрывом «Северных потоков» не вызвала у Европы эмоциональной реакции, как это произошло с новостями о якобы «ракетном ударе» по Польше. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы бы, конечно, предпочли бы слышать такую эмоциональную и даже эмоционально перегруженную реакцию, например, в том случае, когда была проведена диверсия на подводных трубопроводах «Северный поток». Тогда такой реакции не было. И никто не спешил разобраться с тем, кто же организовал эту диверсию», - сказал он, комментируя реакцию Европы на упавшие в Польше обломки ракеты.

12 октября президент России Владимир Путин назвал диверсию на «Северных потоках» актом международного терроризма и обвинил исполнителей теракта в создании прецедента, который заставляет Европу покупать энергоресурсы по более высоким рыночным ценам. «Нет сомнения, это акт международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента, и логика циничная — уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов», — отметил президент. Путин добавил, что выход из строя российских газопроводов заставит европейцев покупать энергоресурсы «по гораздо более высоким ценам».

30 сентября Владимир заявил, что трубы газопровода «Северный поток» были взорваны англосаксами. «Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Всем же очевидно кому это выгодно», — сказал президент.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати