ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский: Украина мечтает спровоцировать столкновение России и НАТО

10:28 16.11.2022 •

Фото: ТАСС

Украина мечтает спровоцировать прямое столкновение России и НАТО, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Именно так выглядит классическая провокация, или операция «ложного флага». Тема, освоенная киевским режимом, мечтающим спровоцировать прямое военное столкновение между НАТО и Россией, чтобы спасти Украину от неминуемого поражения», - написал Полянский в своем аккаунте в Twitter, отвечая на обвинения со стороны Владимира Зеленского.

В марте глава российского МИД Сергей Лавров заявил об опасности прямого столкновения России и НАТО на территории Украины, в случае если будет принято решение об отправке туда миротворцев Североатлантического альянса.«Польские наши коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Надеюсь, они понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе», – цитирует Лаврова РИА «Новости».
Глава ведомства указал, что у России есть документальное подтверждение планов Киева по завоеванию Донбасса силой. «Забывается и то, что украинская власть сконцентрировала на линии соприкосновения 120 тыс. своих военных, что резко активизировались обстрелы, вслух заговорили про план «Б», и как теперь выясняется, такой план «Б» был, есть документ, которые сейчас у нас в руках и который показывал справедливость наших опасений о том, что вот-вот начнется агрессия прямая и будет попытка Донбасс завоевать силой оружия», – приводит слова министра ТАСС.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати