ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган: Турция продолжит развивать отношения с Россией

10:22 16.11.2022 •

Фото: ТАСС

Турция продолжит развитие отношений и диалог с Россией, путь к миру на Украине лежит через диалог, заявил президент страны Тайип Эрдоган.

«Мы предпринимаем усилия для того, чтобы усадить за стол и Россию, и Украину. Мы продолжим развитие отношений и диалог с Россией. Метод подстрекательства (России) считаю неправильным. Путь к миру проходит через диалог. Мы хотим мира во всем мире. Как только вернусь, мы продолжим нашу «телефонную дипломатию» с уважаемым (президентом РФ) Путиным», - сказал Эрдоган на пресс-конференции на Бали.

По его словам, Турция и Россия имеют хорошую базу двусторонних отношений.

«Мы соседи, и продолжаем развитие наших отношений», - подчеркнул Эрдоган. (Цитата по «РИА Новости»)

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию российско-турецкого сотрудничества. «…такому исходу в немалой степени поспособствовал нынешний американский президент, еще в 2019 году пригрозивший «изолировать деятельность Эрдогана в регионе» и даже свергнуть его, правда «не переворотом, а выборами», поддержав оппозицию, т.е. устроить ему «цветную революцию». В Турции не принято пропускать угрозы мимо ушей.
Сегодня необходимость поддерживать конструктивные отношения с Россией велика как никогда. В 2002 году Партия справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана победила на выборах на волне критики тяжелейшего социально-экономического положения страны, но следующим летом ситуация может не повториться. Экономика буксует, инфляция выходит из-под контроля и торгово-экономические отношения с Россией становятся чуть ли не «спасательным кругом» для нынешнего турецкого руководства», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати