ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и Си Цзиньпин сделали заявления по итогам встречи

18:16 14.11.2022 •

Фото: ТАСС

 Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин встретились на саммите G20 в Индонезии, политики обсудили украинский кризис, ситуацию вокруг острова Тайвань и согласовали визит госсекретаря Энтони Блинкена в Китай.

«Два лидера договорились, что госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в продолжение их дискуссий», — говорится в обнародованном по итогам двусторонней встречи заявлении Белого дома. (Здесь и далее – цитата по «РИА Новости»)

«Президент Байден и президент Си подтвердили свое согласие, что ядерная война никогда не должна вестись и никогда не может быть выиграна, а также подчеркнули свою позицию против применения или угрозы применения ядерного оружия на Украине», — гласит текст заявления.

Стороны коснулись вопросов двусторонних отношений. Си Цзиньпин на встрече с заявил, что Китай не намерен бросать вызов Соединенным Штатам или вытеснять их, сообщает китайский МИД.

«Китай никогда не стремился изменить международный порядок, он не вмешивается во внутренние дела США и у него нет намерения бросать вызов США или вытеснять их», - сказал Си Цзиньпин.

Вместе с тем, председатель КНР назвал тайваньский вопрос красной линией в отношениях КНР и США, которую нельзя пересекать.

«Тайваньский вопрос - сердцевина коренных интересов Китая, основа политического фундамента китайско-американских отношений, первая красная линия, которую нельзя пересекать», - сказал он.

7 ноября власти Китая выразили протест против вмешательства стран-участниц Большой семерки (G7) во внутреннюю политику КНР.  Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя совместное заявление стран «семерки», принятое в Мюнстере.
«Это так называемое совместное заявление министров иностранных дел G7 игнорирует серьезную позицию Китая и объективные факты, вмешивается во внутренние дела КНР, злонамерено клевещет и очерняет Китай. КНР выражает сильное недовольство и решительный протест по этому поводу», - заявил Чжао Лицзянь.
Ранее министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях заседания глав МИД G20 заявил, что США не стоит недооценивать решимость Пекина оборонять свой суверенитет и территориальную целостность. «Ван И разъяснил твердую позицию Китая по тайваньскому вопросу, потребовал от США проявлять осторожность в заявлениях и действиях, ни в коем случае не посылать ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня, и ни в коем случае не недооценивать непоколебимую решимость китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность», - говорилось в заявлении министерства иностранных дел КНР по итогам встречи. Кроме того, глава китайской дипломатии опроверг «определенно ошибочную» точку зрения Соединенных Штатов относительно Гонконгу, Синьцзяна и морским вопросам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати