ГЛАВНАЯ > Новости

Белый дом распространил заявление Байдена по итогам ВАС

14:20 13.11.2022 •

Администрация США распространила заявление от имени президента США Джо Байдена по итогам его участия в Восточноазиатском саммите (ВАС).  

«Президент Байден также обратился к насущным региональным и глобальным вызовам. Он подчеркнул, что в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях должна соблюдаться свобода судоходства и полетов, а все споры должны решаться мирным путем и в соответствии с международным правом. Он подтвердил поддержку США решения арбитражного суда ООН от 2016 года и отметил, что это решение является окончательным и юридически обязательным. Президент Байден также выразил озабоченность по поводу угроз, исходящих от Корейской Народно-Демократической Республики, и самым решительным образом осудил жестокую и несправедливую войну России против Украины. (…) Президент Байден также прокомментировал отношения между США и КНР, подчеркнув, что Соединенные Штаты будут активно конкурировать с КНР и высказываться по поводу нарушений прав человека в КНР, сохраняя при этом линии связи открытыми и следя за тем, чтобы конкуренция не перерастала в конфликт. Он подтвердил важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе», - говорится в заявлении.

Ранее глава МИД Китая Ван И заявил, что китайско-американские отношения в настоящее время переживают критический этап в результате китайской политики США, а Вашингтону необходимо извлечь из этого соответствующие уроки. «Ван И сказал, что сегодня китайско-американские отношения серьезно пострадали, и Соединенным Штатам необходимо извлечь из этого уроки. Эти отношения находятся на критическом этапе, и обеим сторонам необходимо срочно найти правильный путь, чтобы (...) предотвратить их дальнейшее падение», - говорится в сообщении МИД Китая о встрече Ван И с Блинкеном на полях Генассамблеи ООН. Как информирует МИД КНР, «Ван И сосредоточил внимание на недавних неправомерных действиях Соединенных Штатов по тайваньскому вопросу». Он указал, в частности, на то, что тайваньский вопрос касается и является его внутренним делом. Действия нынешней американской администрации противоречат ее заявлениям о том, что она не поддерживает «независимость Тайваня». Таким образом, США «пытаются подорвать суверенитет и территориальную целостность Китая». Ван И отметил, что Китай прилагает усилия к мирному решению тайваньского вопроса. Но «мирное урегулирование несовместимо с «независимостью Тайваня». «Чем более безудержной будет деятельность «за независимость Тайваня», тем менее вероятным будет мирное урегулирование. Чтобы действительно поддерживать мир в Тайваньском проливе, необходимо четко противостоять и пресекать любые шаги, направленные на «независимость Тайваня», - подчеркнул Ван И.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати