ГЛАВНАЯ > Новости

Демократы сохранят контроль над Сенатом США

10:28 13.11.2022 •

Демократическая партия США сохранит контроль над верхней палатой парламента страны - Сенатом после победы на промежуточных выборах Кэтрин Кортез Масто в штате Невада. Об этом сообщает Reuters.

Демократы будут контролировать по меньшей мере 50 мест в Сенате, а вице-президент Камала Харрис будет иметь решающий голос в палате, состоящей из 100 сенаторов.

«Америка показала, что мы верим в нашу демократию, что корни демократии глубоки и сильны», - заявил на пресс-конференции лидер сенатского большинства демократ Чак Шумер.

В настоящее время Сенат разделен 50 на 50 между демократами и республиканцами. Новоизбранный сенат будет приведен к присяге 3 января. Новоизбранные члены Сената будут приведены к присяге 3 января.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная промежуточным выборам в парламент США. «Судя по последним опросам общественного мнения, проведенного американским аналитическим изданием The Hill, демократы могут потерять контроль над одной из палат Конгресса США, однако, скорее всего, легкой победы у республиканцев не будет. По мнению аналитиков издания, рейтинги Байдена и Демократической партии «оттолкнулись ото дна». При этом популярность президента, как традиционный ключевой фактор успеха его партии на промежуточных выборах, не вышла за границы «зоны провала на выборах». Более того, по данным политологического портала RCP, личный рейтинг популярности Байдена среди избирателей, мягко говоря, невысок: 43 процента положительных отзывов о работе президента, при 53 - отрицательных. Как утверждают эксперты, это лучше, чем было, например, в середине лета, однако столь низкий рейтинг Байдена свидетельствует о больших проблемах демократов на выборах в ноябре», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати