ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: премьер-министр Италии Мелони обвинила Макрона в предательстве из-за мигрантов

15:09 12.11.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони обвинила президента Франции Эммануэля Макрона в предательстве из-за ситуации вокруг мигрантов, пишет Politico.

«Париж заморозил планы по приему трех с половиной тысяч мигрантов из Италии в рамках европейского соглашения о перераспределении и предложил другим странам последовать его примеру после того, как Рим отказался разрешить пришвартоваться судну неправительственной организации Ocean Viking», — говорится в публикации.

В статье отмечается, что Мелони, пообещавшая защищать национальные интересы в Европе, оказалась в ситуации, которая угрожает нанести Италии ущерб и оставить ее в изоляции.
По словам журналистов, премьера поразила агрессивная и неоправданная реакция французского правительства. Она добавила, что в этом году Италия приняла 90 тысяч мигрантов.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную инициативе Макрона по реформе Шенгенского соглашения. «С одной стороны, нынешние проблемы Шенгена носят вполне объективный характер. Вплоть до середины 2010-х годов, члены Евросоюза самостоятельно вырабатывали свою миграционную политику, на основе «собственных национальных интересов». К 2015 году произошел резкий всплеск масштабов миграции, быстро продемонстрировавший ограниченность возможностей отдельных стран. Миграционная волна буквально захлестнула Европу, и правительства многих стран ЕС прибегли к односторонним шагам ограничительного характера, без оглядки на ущерб, который они наносили как соседним странам Евросоюза, так и долгосрочным интересам ЕС в целом. Почти в одно время с «наплывом мигрантов», происходит всплеск террористической угрозы. Вопрос Шенгенской зоны быстро превращается «в одну из наиболее остро дебатируемых тем» Европейского Союза.
Один из наиболее ощутимых ударов по свободе передвижения между государствами-членами ЕС нанесла эпидемия коронавируса. Весной 2020 года Австрия, Дания, Люксембург, Франция и Швейцария закрыли границы, опираясь на 28-й параграф Шенгенского пограничного кодекса. Вскоре были приостановлены и полеты гражданской авиации. Аналогичный запрет был введен в отношении Италии и Испании. Перекрыли морскую границу с Данией. «Это решение, принятое впервые с момента вступления в силу Шенгенского соглашения в 1995 г., повергло в шок граждан Евросоюза, — ведь свобода передвижения была одним из главных ценностных постулатов ЕС», отмечают российские исследовательницы Т.С. Гузенкова и Е.В. Пименова.
Относительную свободу пересечения границ сохранил лишь небольшой перечень категорий граждан, вроде водителей-дальнобойщиков и медицинских работников. «При этом для ряда категорий граждан закрытие границ стало тяжелым испытанием». Серьезно пострадали сезонные рабочие. К примеру, на границе Польши и ФРГ «прошли серии протестных митингов, организованные польскими гражданами». Внешние границы Евросоюза также оказались закрыты. «В ходе борьбы с распространением коронавируса большинство государств Евросоюза приостановило выдачу виз для необязательных поездок.»
За послаблениями лета 2020 года последовали новые ужесточения осенью. В ускоренном порядке были разработаны временные правила, регулирующие поездки граждан между государствами-членами. Все страны поделили на три цветовые зоны, «красную», «оранжевую» и «зеленую», соответствующие текущему уровню заболеваемости коронавирусом. В дальнейшем, не решаясь на новое перекрытие границ, Евросоюз лишь выпускал рекомендации об ограничении поездок в тот или иной регион в зависимости от эпидемиологической ситуации.
С другой стороны, складывается впечатление, что Эммануэль Макрон трактует проблему свободного передвижения внутри ЕС преимущественно исходя из собственных тактических политических интересов», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати