ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан сообщил об отсутствии планов встречи делегаций РФ и США на саммите G20

12:08 11.11.2022 •

Советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан сообщил, что американский президент Джо Байден не намерен встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и российской делегацией на саммите G20. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Президент не собирался контактировать с главой российского МИД», - сказал Салливан.

10 ноября сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров возглавит российскую делегацию на саммите G20, который пройдет на индонезийском острове Бали 15-16 ноября, вместо российского президента Владимира Путина.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что каких-либо инициатив о встречах на высшем уровне России и США нет ни от одной из сторон. «Насколько мне известно, ни от российской, ни от американской стороны каких-либо инициатив об организации двусторонних контактов на высшем уровне не было», - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, возможна ли встреча двух лидеров на полях G20 и что может обсуждаться. Он уточнил, что «рассуждать о таких гипотетических переговорах можно до бесконечности», и предложил оставить «этот хлеб» политологам. Мы пока можем только констатировать, что каких-либо инициатив ни с нашей стороны, ни со стороны американцев не было», - добавил пресс-секретарь главы государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати