ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России предложил Ирану и Саудовской Аравии посредничество в диалоге

13:22 08.11.2022 •

Фото: ТАСС

Москва готова быть посредником в контактах Ирана с Саудовской Аравией для улаживания противоречий, нынешние проблемы должны быть разрешены путем диалога, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

«Мы в контакте и с саудовскими нашими друзьями, и с иранскими. Мы выступаем за то, чтобы все возникающие противоречия и недоразумения решались за столом переговоров в рамках конструктивного диалога»,- сказал Богданов в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать эскалацию в отношениях Эр-Рияда и Тегерана.

«Мы всегда были готовы и действительно прилагаем усилия к тому, чтобы играть определенную посредническую роль, если она востребована нашими друзьями и в Эр-Рияде, и в Тегеране»,- подчеркнул замминистра

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную геополитическим планам и оборонной стратегии США в регионе Ближнего Востока. «Больше похожий на бегство поспешный вывод войск США из Ирака и Афганистана, вынужденное сокращение американского военного присутствия в Сирии администрация США пытается компенсировать сохранением на Ближнем Востоке и в Азии своих военных баз, проведением масштабных маневров и учений с привлечением как можно большего числа иностранных государств.
Так, на территории Иорданского Хашимитского Королевства 4 сентября 2022 года начались военные маневры под кодовым названием «Стремительный лев», в которых принимают участие военнослужащие из 27 стран под эгидой США, Великобритании и Франции. Эти учения планируется проводить до 15 сентября включительно на военных полигонах, в центре подготовки специальных операций и в национальном центре безопасности и кризисного управления. Иордания не случайно выбрана Вашингтоном в качестве плацдарма для проведения масштабных военных учений. Эта страна тесно связана с Западом, расположена как бы в центре арабского мира, граничит с форпостом США на Ближнем Востоке - Государством Израиль и поддерживает с ним добрососедские отношения. <…> В связи с попытками Вашингтона навязать странам Евросоюза полный отказ от импорта российских углеводородов и заменить их ближневосточными источниками проблемы безопасности судоходства через Суэцкий канал, Баб-эль-Мандебский и Ормузский проливы приобрели для США и коллективного Запада первостепенное значение. По этим маршрутам на мировой рынок уже поступает примерно треть всех добываемых в мире углеводородов (нефть и сжиженный газ). Сохраняющаяся напряженность в отношениях Израиля и ряда монархий Персидского залива с Тегераном не способствует стабильности ситуации в этом регионе», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати