ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая осудили вмешательство стран G7 во внутренние дела КНР

15:43 07.11.2022 •

Власти Китая протестуют против вмешательства стран-участниц Большой семерки (G7) во внутреннюю политику КНР.  Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя совместное заявление стран «семерки», принятое в Мюнстере (Германия), сообщает ТАСС.

«Это так называемое совместное заявление министров иностранных дел G7 игнорирует серьезную позицию Китая и объективные факты, вмешивается во внутренние дела КНР, злонамерено клевещет и очерняет Китай. КНР выражает сильное недовольство и решительный протест по этому поводу», - заявил Чжао Лицзянь.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях заседания глав МИД G20 заявил, что США не стоит недооценивать решимость Пекина оборонять свой суверенитет и территориальную целостность. «Ван И разъяснил твердую позицию Китая по тайваньскому вопросу, потребовал от США проявлять осторожность в заявлениях и действиях, ни в коем случае не посылать ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня, и ни в коем случае не недооценивать непоколебимую решимость китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность», - говорилось в заявлении министерства иностранных дел КНР по итогам встречи. Кроме того, глава китайской дипломатии опроверг «определенно ошибочную» точку зрения Соединенных Штатов относительно Гонконгу, Синьцзяна и морским вопросам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати