ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Китай и Германия – насколько «далеки от взаимности?»

12:00 07.11.2022 • Владимир Петровский, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН

На такой вопрос пытались ответить канцлер Германии Олаф Шоль и китайское руководство, принимавшее его недавно в Пекине. Отношения КНР со странами Евросоюза осложняются уже не первый месяц, в том числе, под сильным американским давлением. Однако Германия, похоже, пытается обратить эту тенденцию вспять.

Германия привержена политике «одного Китая», однако «изменение статус-кво касательно Тайваня возможно только мирным путем», заявил накануне визита Олаф Шольц, отметив также, что Германия и Китай по-прежнему «далеки от взаимности» в торговых вопросах и доступе к рынку.[1]

Это отсылка к непростой судьбе инвестиционного соглашения между КНР и ЕС, которое стороны смогли ценой значительных усилий согласовать и подписать в конце 2020 г. Однако в марте 2021 г. Китай запретил въезд в страну 10 европейским гражданам, включая пятерых депутатов Европарламента, за вмешательство в дела Синьцзян-Уйгурского автономного района. Эта мера, в свою очередь, стала ответом на введение санкций ЕС против Китая за якобы нарушения прав уйгурского населения. После этого решения ведущие фракции Европарламента выступили против ратификации инвестиционного соглашения с Китаем.

Пытаясь создать для своего визита позитивный фон, О. Шольц одобрил сделку по приобретению китайской COSCO долю в 24% портового терминала Гамбурга (несмотря на несогласие США), что вызвало также весьма негативную реакцию в кабинете канцлера. Министры иностранных дел Бербок и экономики Хабек выступили с серией публичных заявлений, критикуя «прокитайскую» политику Шольца.

Пытаясь не упустить удобный случай, президент Франции Макрон заявил о желании сопровождать Олафа Шольца в Пекин (Франция является сейчас страной-председателем в ЕС), чтобы «послать Китаю общеевропейский сигнал», - но канцлер отклонил это любезное предложение.

Визит канцлера Германии в Китай стал первым визитом зарубежного лидера после XX съезда КПК, что оценили в Пекине. Шольц 4 ноября встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, затем прошли переговоры с участием ведущих немецких «капитанов бизнеса».

Мотивы Шольца и сопровождавших его руководителей крупнейших компаний можно понять. Из-за топливно-энергетического кризиса, вызванного антироссийскими санкциями, германский бизнес стоит на грани энергетического голода, закрытия многих предприятий и перспективы деиндустриализации страны. При этом стоит вопрос о переносе предприятий в США или (почему бы нет, если выгоднее) в Китай.

В целом же «Штерн», со ссылкой на немецких экспертов, подчеркивает, что «никогда еще прямые немецкие инвестиции в Китай не были настолько значительными как в период, начиная с 2002 года". Немецкий экспорт в Китай оценивается в 71,8 млрд. евро (7% всего немецкого экспорта). Китай, который ввез в Германию товаров на 125, 7 млрд. евро (12,8% всего немецкого импорта), остается самым важным поставщиков товаров в Германию.[2]

Похоже, мы наблюдаем ситуацию, при которой здравый экономический интерес начинает преобладать над политическими фобиями, подпитываемыми извне, со стороны США. Если это действительно так, то «германский ледокол» может пробить брешь в «едином антикитайском фронте», создаваемым Вашингтоном.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] «Шольц заявил о приверженности Германии политике «одного Китая»», https://iz.ru/1420046/2022-11-02/sholtc-zaiavil-o-priverzhennosti-germanii-politike-odnogo-kitaia

[2] «Шольц в Пекине: насколько зависима немецкая экономика», https://inosmi.ru/20221103/torgovlya-257492829.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати